Goodnews.ua


Лечебные ванны при артрите: 6 рецептов для снятия болей и воспаления

Май 11
15:53 2017

Согласно статистике, артрит «подстерегает» одного из семи человек, достигших 45 лет, и каждого третьего после 60.

Артрит – воспаление одного или нескольких суставов. Пораженный сустав опухает и становится горячим на ощупь, кожа под ним краснеет, человек испытывает боль и ограничение в движениях.

Воспалительные изменения возникают, прежде всего, во внутренней (синовиальной) оболочке сустава. В суставной полости часто скапливается воспалительный выпот – экссудат. Патологический процесс может распространяться на другие части сустава: хрящ, эпифизы костей, составляющих сустав, капсулу сустава, а также на околосуставные ткани (связки, сухожилия и суставные сумки).

Встречаются артрит одного сустава (моноартрит), двух-трех суставов (олигоартрит) и многих суставов (полиартрит).

Острый артрит начинается резко и сопровождается сильными болями в пораженном суставе. Хронический артрит развивается постепенно, проявляется не так резко, напоминая о себе время от времени.

Рецепт 1

Свежесрубленные ветки ели залить кипятком, настоять. В остывший до 37–38 °C настой погрузить ноги или руки на 30 минут. Затем тепло укутать их и лечь в постель на 1 час. Лечение повторить через 2 дня. При ревматическом полиартрите курс лечения – 5–7 ванн.

Рецепт 2

Залить 300 г травы спорыша 5 л кипятка, настоять в течение 2 часов, процедить и вылить в ванну с водой (температура 32–34 °C). Принимать ванны через день по 15–20 минут. Применяются при остеохондрозах и полиартритах различной этиологии.

Рецепт 3

Взять траву мяты, собранную во время цветения и высушенную в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Мяту залить водой в ведре в соотношении 1:3, кипятить 15 минут. Полученный отвар настаивать в течение 30 минут и вылить в ванну с горячей водой.

Больной должен находиться в ванне до тех пор, пока тело не распарится. После ванны необходимо растереть больные суставы сухим полотенцем, надеть чистошерстяной костюм, носки и лечь в постель под теплое одеяло. Применять при лечении позвоночника и суставов.

Рецепт 4

Положить 1 кг свежих березовых листьев (сухих – 0,5 кг) в хлопчатобумажный мешок и кипятить в 9 л воды в течение 30 минут. Затем эту воду вместе с мешком поместить в горячую ванну. Принимать по одной ванне на ночь в течение 30 дней.

Рецепт 5

Смешать корни лопуха, траву вереска, траву крапивы, траву багульника, траву татарника и лист брусники. Смесь заварить кипятком, настоять, процедить и добавить в ванну. Дозировка трав произвольная.

Рецепт 6

Залить 200 г ягод можжевельника 1 л воды, настоять, процедить. Применять для ванн.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Хави выдвинул требование Барселоне относительно одного из футболистов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua