Goodnews.ua


Кожа разных людей стареет неодинаково

Декабрь 06
16:02 2017

У одних людей кожа стареет быстрее, чем у других, — это подтвердилось исследованием под авторством ученых из Гарвардской медицинской школы и больницы Массачусетса. Специалисты выясняли, почему так происходит, и установили: все дело в генах, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

У некоторых людей кожа выглядит моложе, потому что она «ведет себя» моложе – в таких случаях гены, ответственные за клеточные процессы кожи, активируются в зрелом возрасте так же, как и в молодом. К такому выводу ученые пришли, проведя обследование состояния кожи у 158 женщин в возрасте от 20 до 74 лет.

Специалисты изучали образцы кожи с разных участков тела – как тех, что сильно подвергаются воздействию солнца, так и защищенных от солнечных лучей. При этом исследовался не только внешний вид кожи участниц проекта, но и генотип женщин.

В результате специалисты заключили, что наиболее интенсивным процесс старения кожи становится в интервале между 60 и 70 годами. В этот период жизни, по их словам, происходит усиление возрастных изменений, затрагивающих гены, и связанных с окислительным стрессом и энергетическим обменом. Но у некоторых женщин внешность все равно остается не по возрасту моложавой.

Изучение их образцов слюны с позиции генотипирования позволило биологам сделать вывод о том, что у сохраняющих молодость женщин по-другому «работают» гены. «У женщин, которые выглядели моложе своих лет, профиль экспрессии генов, ответственных за восстановление ДНК, репликацию клеток кожи, реакцию на окислительный стресс и белковый обмен, был схож с профилем действительно молодых женщин», — сообщили авторы исследования.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Швейцария заморозила все российские активы в стране

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua