Goodnews.ua


Как животные помогают справиться с унынием и стрессом

Апрель 11
19:28 2017

Выгода от наличия четвероногого любимца уже давно доказана учеными. Домашние животные помогают справиться с унынием и стрессом пожилым людям, студентам и даже пациентам с серьезными патологиями. Специалисты университета штата Огайо в США провели масштабное исследование, в ходе которого было выяснено, что домашние животные положительно влияют на психику даже молодых и вполне здоровых людей, пишет health info со ссылкой на likar.info.

Истоки лечения психологических недугов с помощью животных уходят в конец 18-го века, когда в Йоркширской клинике для душевнобольных для лечения пациентов начали использовать собак.

Уже тогда врачи клиники отметили, что животные оказывают положительное воздействие на больных. В ходе терапии у пациентов снижалась агрессия и частота приступов.

Сегодня канистерапия (терапия собаками) и фелинотерапия (терапия кошками) широко используется для улучшения состояния детей, больных аутизмом, синдромом Дауна, детским церебральным параличом, олигофренией и прочими патологиями. Согласно наблюдениям специалистов, у детей улучшается координация движений, уменьшается спастика, значительно улучшается память.

Огромное значение анималотерапия имеет для реабилитации тяжелобольных после перенесенных операций, депрессивных расстройств неэндогенного характера, психосоматических расстройств, а также терапии посттравматических стрессов.

Отдельного упоминания стоит "кошачья терапия". Кошки способны оказывать серьезную помощь людям, страдающим различными психологическими заболеваниями и нервными расстройствами, нарушениями мозговой деятельности, нарушениями сердечно-сосудистой системы и даже алко- и наркозависимым. Общение с кошками показано при депрессиях, неврозах, маниях и шизофрении.
Тепло животного и тактильные ощущения, возникающие при поглаживании, позволяют пациентам расслабиться, а кошачье мурлыканье способствует нормализации давления, снижению уровня агрессии и даже помогает заживлять раны и укреплять костные ткани.

Животные живут по своему графику, в котором акценты жизнедеятельности соответствуют дневному циклу. То есть собака или кошка обязательно разбудят вас пораньше, и потребуют прогулки или утреннего корма. И это уже будет для вас достаточным поводом не залеживаться в постели до полудня.

Утренние прогулки с собакой способствуют укреплению иммунитета, полезны для сердца, а также помогают сбросить лишний вес. Если вы чувствуете, что слегка апатичны и малоактивны, пес научит вас быть более жизнерадостным, открытым и решительным.

Не менее эффективным лекарством от хандры является и общение с кошками. Вы замечали, что в интернете полно видео со смешными кадрами кошачьих выходок? Эти животные чрезвычайно любопытны, и, заведя котенка, у вас в доме будет бесконечный источник забавных случаев и ситуаций. Кроме того, кошки лечат от напрасного беспокойства и чрезмерной усталости теплом своего тела и характерным "урчанием".

Но не только собаки и кошки являются "домашними психотерапевтами". Со стрессами и унынием отлично справляются и другие домашние любимцы: аквариумные рыбки, птицы, кролики, хомячки и даже насекомые. С недавних пор в зоомагазинах появились так называемые "муравьиные фермы". Наблюдать за маленькими трудолюбивыми насекомыми чрезвычайно интересно. Людям есть чему поучиться у муравьев, которые трудятся день и ночь не покладая лапок. И, возможно, в скором времени появится муравьиная терапия, благодаря которой человек сможет преодолевать психологические барьеры, развивать силу воли и учиться достигать поставленных целей.

Источник: likar.info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Киев возвращает платную парковку: детали

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua