Goodnews.ua


Как справиться с повышенным аппетитом по вечерам

Апрель 09
15:46 2017

Повышенный аппетит в вечернее или даже ночное время может быть как вредной привычкой или последствием нарушения распорядка дня, так и серьезной психологической проблемой. Об этом изданию ГолосUA рассказала диетолог Людмила Бабич, пишет health info.

Специалист уверяет, что причины ночного обжорства могут быть как объективные, так и чисто личные, субъективные. К первым относиться вполне нормальная потребность в пище, если, к примеру, в течение дня у вас не было времени нормально пообедать и вы ограничились бутербродом с чашкой кофе, а домой добрались только поздним вечером.

«Бывает и иначе – вы сидите на жесткой диете, едите только низкокалорийные продукты и то «по горсточке». Естественно, не получая необходимых микроэлементов и полезных веществ, организм истощается и начинает вам об этом «сигналить» волчьим аппетитом. И не поддаться ему с каждым днем все сложнее, рано или поздно происходит срыв. Аппетит из-за того, что вы мало или не вовремя ели, – это объективная причина», — рассказывает медик.

Часто главная причина переедания по вечерам — чисто психологическая. Например, вы просто привыкли есть по вечерам при просмотре телесериалов или едите каждый раз, когда расстроены или вам нечем заняться. Тогда бороться нужно не с голодом, а со своими проблемами, настроением и вредными привычками.

«В любом случае стоит не терпеть это состояние, а все-таки слегка перекусить. Важно только выбирать те продукты, которые не создадут тяжести в желудке и не осядут на талии. Потому выбирайте что-то нежирное и легкое для переваривания – йогурт, нежирный творог, овощной салат либо несладкие фрукты. Помните, что для того, чтобы уровень сахара в крови повысился и мы почувствовали сытость, надо хотя бы 15 минут, потому не проглатывайте пищу, а жуйте медленно, наслаждаясь вкусом», — советует врач.

Чувство голода по вечерам довольно легко предотвратить — не голодайте в течение дня, иначе переедания в вечернее время будет сложно избежать.

«Пейте больше чистой воды. Порой аппетит проходит и без пищи, достаточно выпить стакан воды комнатной температуры», — говорит эксперт.

Если вы действительно голодны и не успели нормально поесть в течение дня, вечером, как бы поздно ни было, обязательно что-то съешьте, — только не бутерброд с колбасой и майонезом, а нежирный йогурт или творожок, яблоко.

Источник: ru.golos.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Чисора переживает за Фьюри в бою с Усиком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua