Goodnews.ua


Как правильно выбрать самый лучший арбуз

Август 25
09:33 2017

Арбуз — любимое лакомство, которое появляется на прилавках раз в сезон. Всю зиму мы мечтали о сочном кусочке полосатой ягоды, и вот, наконец, этот момент настал: приближается сезон арбузов.

К сожалению, не всегда все так радужно и прекрасно, как того бы хотелось. В сезон арбузы продают буквально на каждом шагу, и выбрать качественную ягоду становится очень сложно. Промах можно обнаружить лишь дома, а за ним неизбежно приходит разочарование.

Как сообщает health info со ссылкой на kitchenmag.ru, эксперты поделились секретами и хитростями, которые помогут вам выбрать самый сочный и спелый арбуз для себя и домашних.

Покупайте в проверенных местах

Хотите, чтобы ваши шансы приобрести сочный арбуз увеличились в несколько раз? Не покупайте полосатую ягоду на трассах и в сомнительных точках. За сочным арбузом отправляйтесь на большие рынки или в специализированные торговые павильоны. Конечно, и там вам может попасться ягода не самого идеального качества, но это скорее исключение.

Раз и навсегда объясним, почему арбузы не стоит приобретать на шоссе. Дело в том, что кожа полосатой ягоды, несмотря на толщину, слишком чувствительно к окружающим факторам. А на дороге, что вполне очевидно, слишком много бактерий и вредных микроорганизмов. Плюс вы никогда не узнаете наверняка, откуда на трассу привезли прекрасные с виду арбузы.

Посмотрите на размер

Размер арбуза имеет важное значение. Идеальный арбуз не маленький и не большой — он среднего размера. Вы, конечно, можете не послушаться и приобрести крупный или, напротив, миниатюрный плод, но слишком велика вероятность, что такая ягода в итоге не будет отличаться сочным вкусом и приятным ароматом. Большой размер арбуза может свидетельствовать о том, что его искусственно подкормили, а маленькому плоду, скорее всего, просто не хватило времени, чтобы дозреть.

Потрогайте и постучите

Не стесняйтесь трогать арбуз и стучать по его корке. Это ваше законное право, ведь других эффективных способов выбрать сочную ягоду просто не существует. Внешний вид всех арбузов идентичен, а значит опираться при выборе следует на какие-то другие признаки.

Кожица арбуза должна быть блестящей, как бы "деревянной". На ней не должно быть серьезных трещин, вмятин, царапин и других повреждений. Такие несовершенства являются источником бактерий.

Если решились стучать по арбузу, то делайте это грамотно, чтобы торговцы не разглядели в вас дилетанта и не продали под шумок некачественный товар. Стучать по арбузу следует тыльной стороной ладони. Стук должен быть глухим. А если немного сжать арбуз сверху и снизу — он должен немного затрещать. Это хорошие знаки, которые можно смело рассматривать как аргументы в пользу покупки.

Обратите внимание на хвостик

На арбузный хвостик обычно никто не обращает внимания. И напрасно. Это действительно важная часть арбуза, которую обязательно следует тщательно изучить, прежде чем принять решение о покупке.

Хвостик — гарант зрелости плода. По его внешнему виду можно с большой долей вероятности определить, будет ли арбуз, который вы выбрали, сочным и спелым. Если же хвостик зеленый, то, вероятно, арбузу не дали возможность дозреть и сорвали его неспелым. А желтоватый хвостик, напротив, говорит о том, что арбуз вполне спелый и его можно подавать к столу.

Определите пол арбуза

Почему бы не побыть исследователем? Особенно если речь идет о покупке сочного арбуза для всей семьи. Ставки высоки! Попробуйте определить пол арбуза. Это поможет вам сделать правильный выбор. Конечно, у вас вряд ли получится установить со стопроцентной гарантией, что перед вами находится арбуз-мальчик или арбуз-девочка. Но почему бы не попытаться? Говорят, что арбузы-девочки гораздо слаще и вкуснее.

Арбузы мужского пола зачастую заметно больше по размеру и вытянуты вертикально. А арбузы женского пола по размеру чуть меньше и слегка приплюснуты.

Ищите щечку

Да, у арбуза есть не только пол и хвостик, но и так называемая щечка. И есть она не у каждого арбуза, а только у сочной и спелой ягоды. Именно поэтому так важно знать, что это за щечка такая и как ее найти.

Не будем томить — рассказываем. Щечка — это светлое пятно на кожице арбуза насыщенного желтого или оранжевого оттенка. Оно образуется в том месте, где кожица арбуза соприкасается с землей. Размер этого пятна в среднем должен быть 5–10 сантиметров. Если щечка не отвечает этим характеристикам, то велика вероятность того, что арбуз недостаточно пролежал на бахче и не успел дозреть и стать сочным и спелым.

Просите сертификат качества

Мы не привыкли во всеуслышание заявлять о своих правах и что-то требовать. Но вы на самом деле смело можете попросить у продавца сертификат качества на продукцию, которую он предлагает клиентам. Стесняться и бояться не стоит, ведь речь идет о вашем здоровье. Если продавцу нечего скрывать, то он без проблем покажет вам все необходимые документы. И такая просьба не станет причиной негативной реакции.

Источник: kitchenmag.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Динамо выставило солидный ценник на Волошина

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua