Goodnews.ua


Как повысить кислотность желудочного сока с помощью натуральных средств

Апрель 06
08:52 2017

Пониженная кислотность желудка – это серьезная проблема, которая мешает многим людям жить полноценной жизнью. Как заверяют медики, это довольно распространенное состояние, и связано оно с другими заболеваниями, такими как гастрит, рак желудка, астма и ревматоидный артрит.

Если у вас возникли такие симптомы, как кислотный рефлюкс, изжога, газы, вздутие живота, тошнота после еды, то очень вероятно, что это свидетельство наличия проблем с кислотностью желудка. Люди, у которых диагностированы болезни желудочно-кишечного тракта, имеют более высокий риск возникновения проблем с кислотностью желудочного сока.

Если вы придерживаетесь здоровой диеты, изменили свой образ жизни, но все еще не видите желаемых результатов, проблема может быть как раз в пониженной кислотности желудка.

Нормальный уровень кислотности желудочного сока необходим для адекватного поглощения многих питательных веществ, в том числе минералов (железо, медь, цинк и кальций), витамина В12, фолиевой кислоты и белков. Желудочная кислота также является важной частью иммунной системы. Кислотный барьер желудка легко и быстро убивает бактерии, которые попадают в организм, если человек здоров. Также он предотвращает размножение бактерий в кишечнике, их миграцию и колонизацию в желудке. Без соответствующего уровня кислотности желудочного сока защитная система нашего организма полностью нарушена. Кроме того, вы можете правильно питаться и употреблять только органические продукты, но все равно страдать от недоедания, так как организм не может поглощать питательные вещества.

Как повысить кислотность желудочного сока? Не обязательно сразу прибегать к лекарствам. Улучшить работу желудка помогут натуральные средства, но перед их применением лучше посоветоваться с врачом.

Авокадо. Эти плоды полезно употреблять при заболеваниях ЖКТ, особенно при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока.

Аир обыкновенный. Биологически активные вещества, присутствующие в аире, возбуждают окончания вкусовых рецепторов, усиливают рефлекторное выделение желудочного сока, увеличивают в нем количество соляной кислоты.

Пить настой сухих корневищ аира (10 г сырья на 200 мл кипятка) по четверти стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды в течение 305 недель.

Алоэ древовидное. Свежий сое используют при гастроэнтерите и гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, принимая его по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

Бедренец камнеломковый. При гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока принимают настойку корневища с корнями (готовят в соотношении 1:10 на 70% спирте, настаивают в закрытой посуде 7 дней) по 15-20 капель 3-4 раза в день.

Горевчанка желтая. При отсутствии аппетита, гастрите, диарее выпить в течение дня отвар (3 чайные ложки смеси корня горевчанки желтой, травы тысячелистника обыкновенного и золототысячника обыкновенного, взятых в равных количествах, залить 3 стаканами холодной воды, кипятить 10 минут).

Девясил высокий. При гастрите с пониженной и нулевой кислотностью желудочного сока пить теплым отвар корневищ и корней (1 ст. ложку измельченного сырья залить 200 мл кипятка, кипятить 10 минут, дать настояться 4 часа) по полстакана 2-3 раза в день за час до еды.

Отвар возбуждает аппетит и улучшает пищеварение, уменьшает секреторную активность кишечника и регулирует его моторику, оказывает стимулирующее действие на процесс образования желчи и выход ее в двенадцатиперстную кишку, нормализует общий обмен веществ в организме.

Дудник лесной. При плохом переваривании пищи вялом отхождении и задержке мочи пить как чай (20 г измельченного корня залить литром кипятка) по стакану 3 раза в день.

Дягиль лекарственный. При гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока пить отвар корня (10 г сырья на 200 мл кипятка) по полстакана 2-3 раза в день.

Снимает спазмы, успокаивает, повышает секрецию желудочного сока, улучшает моторную функцию ЖКТ.

Зверобой продырявленный. При гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, острых и хронических колитах пить отвар травы (1,5 ст. ложки сырья на 200 мл кипятка) по трети стакана 3 раза в день за 30 минут до еды или принимать настойку травы (готовится в соотношении 1:5 на 40% спирте) по 40-50 капель 3-4 раза в день.

Калина обыкновенная. При сниженной функции желудочно-кишечного тракта принимать по 1 ст. ложке сырых размятых плодов 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Экс-игрок Реала: Мбаппе напоминает мне Роналду

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua