Goodnews.ua


Как не заболеть простудой этой осенью

Сентябрь 20
12:48 2017

Осень – это не только пожелтевшие листочки, долгие прогулки и уютные вечера, но и частые простуды. Врачи рассказали, что нужно делать, чтобы не заболеть – и взрослым, и детям. Их мнение приводит health info со ссылкой на detstrana.ru.

Чаще мойте руки с мылом. Мойте руки всегда, когда приходите с улицы, а также периодически делайте это дома (и приучите ребёнка!) Особенно после того, как подержали телефон или другой гаджет. На руках скапливается множество микробов и бактерий – возбудителей болезней.

Промывайте нос раствором морской соли. Вирусы попадают в организм именно через нос – там самая благоприятная среда для их размножения. А солевой раствор очищает слизистую и смывает «вражеских агентов». Малышам можно промывать носик специальным аптечным спреем, а детям от пяти лет и взрослым – маленькой спринцовкой. Старайтесь делать это каждый раз, когда приходите с улицы домой.

Следите за влажностью воздуха. Пыль и сухость способствуют размножению вирусов и бактерий. Вложитесь в увлажнитель или мойку воздуха для дома и по возможности протирайте полы влажной тряпкой. В идеале – каждый день.

Открывайте окна. Воздух в помещении не должен застаиваться, иначе болезни неминуемы. Желательно всегда оставлять форточку приоткрытой, главное, чтобы не было сквозняка.

Побольше пейте. Для профилактики простуды отлично подходят чабрец, шиповник, облепиха, а также морсы из клюквы и брусники, причем пить их надо ежедневно. Сделайте «чайную паузу» семейной традицией – временем, когда вы с ребенком пьете вкусный напиток и болтаете.

Питайтесь сбалансировано. Три полноценных приема пищи в день и два перекуса дадут организму нужную энергию для развития и противостояния вирусам. В день нужно съедать минимум два фрукта и два овоща, делая упор на «витаминных бомбах» — лимонах, апельсинах, киви. Их можно подслащивать медом, резать на красивые кусочки, готовить десерты вместе с ребенком.

Используйте лук и чеснок. Они содержат фитонциды – летучие вещества, уничтожающие вирусы и бактерии. Конечно, дети вряд ли будут есть сырой лук (хотя есть и такие уникумы!), но точно не откажутся от симпатичных бус из пустых киндер-сюрпризов, набитых дольками чеснока.

Одевайтесь по погоде. «Лучше переохладить, чем перегреть!» — ставшая уже крылатой фраза известного педиатра Комаровского действительно имеет смысл. Не перекутывайте детей и не надевайте по сто свитеров на себя.

Побольше гуляйте и делайте гимнастику. Это укрепляет иммунитет и помогает ему бороться с болезнями. Сделайте утреннюю зарядку доброй семейной традицией, а прогулки в парке – активными и интересными.

Закаливайтесь. Перед сном обливайте себе и ребенку ноги прохладной водой. Это отличная процедура для закаливания и укрепления иммунитета. Постепенно снижайте температуру на 1-2 градус и следите за самочувствием.

Используйте эфирные масла. Аромамасла пихты, мяты, эвкалипта убивают микробы и дезинфицируют воздух. Их можно наливать в аромалампу, ставить ее в комнату и играть с ребенком в «волшебную пещеру», где вкусно пахнет и звучит таинственная музыка.

Источник: detstrana.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Райан Гарсия признался, кто посоветовал ему не делать вес перед боем с Хэйни

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua