Goodnews.ua


Как лучше узнать себя

Май 26
11:58 2017

Когда мы понимаем себя, нам легче достичь успеха. Мы понимаем, где наши настоящие желания, а где – навязанные другими. Узнать себя бывает нелегко. Психотерапевт Шэрон Мартин предлагает 3 простых способа понять свои желания.

Одно из главных препятствий к познанию себя – постоянная занятость. Мы бежим, нас что-то отвлекает, пытаемся делать несколько дел одновременно. Трудно настроиться на самопознание. А нужно настраиваться в тихой обстановке, слушая мысли и эмоции, тело, которое говорит на языке физических ощущений.

Мы заглушаем свою чувствительность. Большинство теряет связь с собой. Отвлекаясь на переписку в смартфоне за обедом, вы перестаете чувствовать вкус еды. В результате пропускаете сигналы, которые дают понять, что вы чувствуете, и помогают разобраться почему.

ПОЧЕМУ ВАЖНО ПОНЯТЬ СЕБЯ?

Когда мы хорошо знаем себя, нам легче достичь успеха. Это логично – если мы поставим цели, которые соответствуют нашим умениям, интересам и ценностям, гораздо вероятнее, что мы их достигнем.

Понимая себя, мы становимся к себе добрее – если вы понимаете, почему поступили так или иначе, то видите, что сделали все, что могли сделать в данной ситуации, и вам легче простить себе ошибки.

Когда вы знаете, что чувствуете, вам проще удовлетворять свои эмоциональные потребности. Вы лучше понимаете, что вам нужно от других.

Чтобы жить по-настоящему, нужно принять себя таким, какой вы есть. Понять, что для вас важно, и набраться мужества, чтобы быть собой, а не тем, кем вас хотят видеть другие. Вот несколько советов.

ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К СЕБЕ

Какие чувства вызывают у вас ваши мысли? Не делая оценок и не осуждая, обращайте внимание, какие эмоции они вызывают. Этот процесс поможет многое осознать – что влияет на ваше настроение, какие чувства вы испытываете по поводу самого себя и других.

Если собственные мысли вызывают у вас озлобленность или ощущение беспомощности, психотерапевт может помочь вам разобраться, что скрывается в глубинах вашей психики.

ЗАДАВАЙТЕ СЕБЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Мы часто задаем вопросы вроде «Что ты делаешь? Что тебе нужно?». Вместо этого спросите: «Что для тебя важно? О чем ты переживаешь?» Это поможет лучше понять ваши интересы и смысл вашей жизни.

Если нам неинтересно то, что мы делаем, жизнь превращается в тягостную обязанность, теряет смысл. Напротив, если занимаемся тем, что важно, то ощущаем прилив энергии и обретаем смысл. Составьте список того, что для вас важно, и подумайте, насколько эти ценности присутствуют в повседневной жизни.

ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО БЕСПОКОИТ ВАС В ПОВЕДЕНИИ ДРУГИХ

Мы многое можем узнать, обращая внимание на то, что нам не нравится в других. Карл Юнг предложил использовать термин Тень – те части нашей личности, о которых мы не хотим знать. Он обратил внимание, что мы часто замечаем в других то, что не хотим видеть в себе. Если начнем разбираться, почему некоторые люди нас так сильно раздражают, то сможем установить контакт с этими скрытыми частями нашей личности – а именно они помогают нам расти и развиваться.

В качестве иллюстрации психолог Лиза Марчиано приводит пример из жизни: «Моя бывшая коллега была очень привлекательной женщиной и прекрасно это понимала. Она обожала флиртовать и быть в центре внимания. Меня это раздражало. Когда я это заметила, мне стало интересно, почему эти качества вызывали у меня столь сильные эмоции.

В нашей семье считалось, что лучше не привлекать к себе внимания, внушалось, что гордиться чужим вниманием стыдно. Когда я поняла, что те качества, которые раздражали меня в коллеге, я запретила себе проявлять, то смогла разрешить себе восстановить контакт со своими «теневыми» желаниями – иногда оказываться в центре внимания».

Кроме того, лучше узнать себя помогут следующие рекомендации.

Наблюдайте за собственной реакцией, если хотите узнать себя лучше. Подмечайте, как на вас влияют те или иные события, из-за чего вы расстраиваетесь, что может вас порадовать, какой вид работы вы выполняете с удовольствием, а какой труд вам совершенно не в радость. Подумайте, рядом с какими людьми вы чувствуете себя наиболее комфортно и почему. Изучение причин собственных эмоций поможет вам разобраться в том, каков ваш характер и какие у вас наклонности.

Пройдите различные личностные тесты. Существует несколько опросников, которые позволяют лучше узнать самого себя. Воспользуйтесь такой возможностью. Сделать это можно, например, через интернет. Проверьте, какой у вас тип темперамента, преобладает ли в вас романтическое или прагматичное начало, какая у вас самооценка, что вы цените в людях, как относитесь к деньгам, какие качества лидируют в вашем характере. Наверняка, проходить различные тесты будет интересно и увлекательно для вас.

Постарайтесь быть самим собой. Не нужно изображать какого-то другого человека. Если вы в угоду окружающим строите кого-то из себя, ваша личность постепенно стирается. Позвольте своей индивидуальности проявиться в ваших мыслях, словах и поступках. Иначе у вас просто не будет возможности узнать о себе больше.

Освойте такой метод самопознания, как медитация. Удобно устройтесь в тихой и спокойной обстановке, закройте глаза, постарайтесь заглушить посторонние мысли и погрузите свой взгляд вглубь себя. Наблюдайте, какие царят чувства и желания в вашей душе, какие сомнения и страхи вас гложут. Медитация помогает не только узнать себя лучше, но и обрести внутреннюю гармонию.

Заведите личный дневник. Записывайте в него события, которые считаете значительными по той или иной причине. Фиксируйте свои чувства, свое настроение. Делайте записи каждый день и следите, что именно вы выделяете в своей жизни, на чем фокусируется ваше внимание. Благодаря дневнику, вам будет проще разобраться в собственных чувствах и познать самого себя.

Спросите у своих близких друзей и родственников, что они о вас думают, каким человеком считают. Если сомневаетесь, что на поставленный таким образом вопрос они ответят достаточно откровенно, спросите, какие, по их мнению, ваши личные качества являются вашими сильными сторонами, а какими — слабыми. По крайней мере, на первую часть вопроса вы наверняка получите качественную обратную связь.

В статье использованы материалы из открытых источников: psychologies.ru, kakprosto.ru

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Голкипер Астон Виллы закончил матч с двумя желтыми карточками

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua