Goodnews.ua


Как избавиться от изжоги: ценные советы

Сентябрь 20
14:21 2017

Изжога характеризуется сильным жжением в грудной области, при этом может сильно тошнить, повышается метеоризм, появляется отрыжка, во рту и в горле — кислый и горький привкус. Часто такое состояние возникает, когда человек много поел и сразу же принял лежачее положение. Но очень важно не спутать другие заболевания с изжогой – сердечные заболевания, гастроэзофагельную рефлюксную болезнь.

Такая проблема, как изжога, наверняка знакома многим. Причин ее возникновения немало, и если вас регулярно беспокоят горечь во рту и жжение в горле, лучше всего обратиться к врачу, чтобы исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.

Мы же расскажем вам о том, как можно справиться с изжогой, возникающей, например, после банального переедания или злоупотребления алкогольными напитками. Именно эти 2 фактора сильнее всего влияют на выброс соляной кислоты в пищевод, который мы и называем изжогой. Кроме того, в ндалее вы найдете несколько ценных советов, которые станут отличной профилактикой этой проблемы.

Простые и быстрые средства

Самым простым способом борьбы с изжогой является обычный антацид. Наиболее известный и доступный из них — пищевая сода. Достаточно растворить 1/2 чайной ложки в стакане воды и выпить мелкими глотками. Но не злоупотребляйте этим средством, так как регулярное его применение негативно сказывается на здоровье.

Гораздо более безопасное средство — это активированный уголь. Многие привыкли принимать его, запивая большим количеством воды. Однако если растолочь таблетки и смешать их с 1/2 стакана молока, то эффективность данного средства значительно повысится.

И еще одна палочка-выручалочка в борьбе с изжогой есть буквально в каждом доме. Речь идет о воде. Стакан теплой воды, обычной или минеральной без газа, мгновенно снизит кислотность и избавит от жжения. Лучше всего пить воду мелкими глотками и постараться после этого немного подвигаться. Пройдитесь по комнате, сделайте легкую зарядку — это ускорит процесс.

Вкусные и полезные средства

Некоторые продукты питания также способны помочь вам в борьбе с изжогой. Об одном из них, а именно о молоке, мы уже упоминали выше. Всего полчашки молока нейтрализуют выделяющуюся кислоту и улучшат ваше самочувствие.

С данной задачей неплохо справляется и мед. Его можно развести как в теплом молоке, так и в воде. После принятия такого вкусного "лекарства" вы быстро почувствуете, как изжога проходит.

Пожалуй, самым неожиданным в нашем списке является миндаль. Удивительно, но именно эти горьковатые орехи отлично снимают приступы изжоги, поэтому держите их всегда под рукой. Как только почувствуете характерное жжение, тщательно разжуйте несколько орехов, и буквально через несколько минут все пройдет.

Если у вас завалялись на кухонной полке цветки ромашки или сушеная мята, которую вы постоянно забываете добавлять в чай, то самое время использовать эти запасы в борьбе с изжогой. Заваривайте ромашку и мяту кипятком и пейте теплый отвар маленькими глотками. Кроме того, оба эти средства отлично подойдут для профилактики изжоги.

Профилактические меры

В конце мы бы хотели перевести список простых советов, которые помогут вам навсегда забыть о такой проблеме, как изжога:

Ешьте часто, но небольшими порциями.

Исключите все острые, жирные и жареные продукты, а также кислые фрукты и овощи, в том числе помидоры, и шоколад.

Сведите к минимуму потребление алкоголя, крепкого кофе и чая, особенно на голодный желудок.

Источник: kitchenmag.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

США опрацьовують можливості, щоб Україна отримала пакет допомоги якнайшвидше — Пентагон

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua