Goodnews.ua


Ежедневный оздоровительный массаж для здоровья верхних дыхательных путей

Сентябрь 05
22:05 2017

Для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей можно ежедневно выполнять оздоровительный массаж.

1. После пробуждения подумайте о приятных вещах, подышите спокойно и равномерно несколько минут. Продолжая лежать, обхватите запястье правой руки большим и средним пальцами левой, образуя кольцо (если запястье широкое, то можно оставить просвет между пальцами), и круговыми движениями 7 раз промассируйте запястье. Затем обхватите запястье левой руки большим и средним пальцами правой, также образуя кольцо (если запястье широкое, то, так же как и в прошлый раз, можно оставить просвет между пальцами), и круговыми движениями 7 раз промассируйте и его.

2. Положите руки вдоль тела и полностью расслабьтесь. Раздвиньте ноги на ширину плеч, следя за тем, чтобы они ровно лежали на кровати. Вытяните носок правой ноги и, слегка ее приподняв, сделайте 7 круговых движений. Завершив, положите ногу на постель. Затем слегка приподнимите левую ногу и тоже сделайте 7 круговых движений. После чего и ее положите на постель. Несколько минут полежите в расслабленном состоянии.

3. Сядьте на кровать и выпрямите ноги. Наклоните голову вперед и одновременно возьмитесь правой рукой за носок правой ноги, а левой рукой — за носок левой ноги и потяните их на себя. Отпустите ноги, похлопайте ладонями бедра и голени. Повторите 12 раз.

4. Закройте правое ухо правой ладонью, а левое ухо — левой. Слегка разведите пальцы в стороны. Положите указательные пальцы на средние и легко постукивайте по затылочной части головы сомкнутыми пальцами. Выполняйте упражнение несколько раз, двигая пальцы вверх и вниз.

5. Потрите ладони друг о друга до появления тепла. Ладони при этом должны быть сомкнуты, а не сильно сжаты. Теплые ладони расположите слева и справа от носа так, чтобы мизинцы слегка касались крыльев носа. Пальцы сомкните, слегка нажмите средними пальцами на кожу лица и медленно поднимайте ладони вверх. Когда пальцы коснутся линии волос, слегка раздвиньте их и легко скользите по лбу, левой ладонью — влево, правой ладонью — вправо, затем вниз и начните упражнение сначала. Повторить 30 раз.

6. Сомкните и разомкните зубы, имитируя жевание пищи, 24 раза.

7. Расчешите волосы, мягко и спокойно, не менее 60 раз подряд. Укрепляющий эффект от упражнения появляется, если расчесывать волосы 10 раз в день. Если волосы очень длинные, то количество расчесываний можно сократить. Волосы не только украшают человека, но еще и привлекают к нему здоровье из окружающего мира. Тщательно ухаживая за волосами, можно улучшить здоровье, тогда как небрежное отношение к ним привлекает болезни.

8. Задержите дыхание. Воздухом, оставшимся в легких, постарайтесь «раздуть» грудь и живот. Выпрямите позвоночник и поднимите голову, затем резко выдохните застоявшийся воздух. Повторите несколько раз, но не более шести. Начинайте с одного раза, постепенно увеличивая количество повторов.

Упражнения завершите утренней прогулкой.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Помощь на детей за границей: кто может получить 40 тысяч

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua