Goodnews.ua


Экология и болезни органов дыхания: как защититься от смога

Декабрь 22
12:33 2017

В последние годы летом природа бьет температурные рекорды, наблюдается аномальная жара, которая становится для многих испытанием на прочность. Жара и отсутствие осадков становятся причиной лесных пожаров. Это приводит к удушающему смогу, когда уровень загрязнения воздуха вырастает в несколько раз. Безусловно, этот факт сказывается на здоровье людей. Сама жара, конечно, приносит очень большие неудобства – и в первую очередь пожилым людям и детям. Жара вызывает обострение их хронических заболеваний – и дыхательных, и заболеваний сердечнососудистой системы. Если же речь идет о смоге, то с увеличением концентрации углекислого газа, аминов, состав воздуха, безусловно, ухудшается, но при соблюдении ряда правил можно избежать тяжелых последствий, советует Ольга Копылова в книге «Бронхи и легкие: советы и рекомендации ведущих врачей».

Реальные угрозы смога

Человек, долгое время вдыхающий дым лесных пожаров, рискует внезапно умереть в результате скопления канцерогенов. Они могут спровоцировать паралич сердечных мышц, возможен отказ печени. Повышен риск у людей с инфекционными заболеваниями носоглотки, астмой, эмфиземой легких.

Симптомы отравления при смоге – головокружение, головная боль, тошнота и рвота, боли в груди. Смог чаще всего ассоциируется с удушающим запахом, и для человека это сигнал опасности, так как он чаще всего пугается именно запаха. Но ведь в воздухе есть и угарный газ, который не пахнет, но несет в себе реальную угрозу.

Запах создается продуктами горения, это в основном амины. Они создают кислую среду, и это очень влияет на зрение. Многие замечали, что при появлении на улице в период смога режет глаза. Это обычная реакция наших глазных яблок, поэтому рекомендуется при первой же возможности промыть глаза. Просто промыть глаза – даже не чаем, а обычной водой. Если концентрация твердых частиц продуктов сгорания в воздухе сильно повышена, при отхаркивании может наблюдаться темная мокрота. Но дренажная система дыхательных путей может справиться с этой проблемой! Чаще всего люди стараются носить в этот неблагополучный период маски. Но от аминов это, к сожалению, не спасает. Ни влажная марлевая маска, ни тем более бумажная.

Все-таки маски придумали для того, чтобы прервать воздушно-капельный путь заражения микроорганизмами. Психологически кажется, что запаха становится меньше. Может быть, это и действительно так, но всегда надо помнить о том, что маска может затруднять дыхание. Особенно это касается людей с заболеваниями дыхательной системы – им будет еще труднее дышать. Поэтому таким людям желательно находиться только дома.

Много волнений в период смога возникает по поводу опасности угарного газа. Некоторые люди просто панически боятся не проснуться, надышавшись, например, ночью угарным газом, проникшим в помещение с улицы. Доказано, что выкуривание только одной сигареты дает превышение концентрации угарного газа как раз в 5–6 раз. Нужно иметь в виду, что в период смога вред от курения увеличивается в разы, потому что идет соединение смол, которые вдыхаются с сигаретным дымом, и того, чем насыщена окружающая среда.

Еще один момент, который волнует людей: можно ли восстановить, очистить легкие, «пострадавшие» в период смога? Особенно беспокоятся за детей родители. Ведь нередко звучат предостережения, что те частицы, которые вдыхаются при смоге, остаются в легких, и назад их из организма потом никоим образом не удалишь.

Врачи утверждают, что во вдыхаемом воздухе нет такого количества смол и никотина, которыми «забиваются» легкие у курильщиков. Органы дыхания способны самостоятельно вентилироваться. Дыхательные органы созданы так, что там есть эпителий, который постоянно выбрасывает все ненужное, что находится в наших дыхательных путях, выносит это наружу, например, в виде мокроты.

Как снизить риски для здоровья?

Идеальный вариант – уехать на время смога туда, где экологическая обстановка на данный момент более благоприятная. Если такой возможности нет, то надо постараться работать в помещении, где установлен кондиционер.

При его отсутствии на рабочем месте необходимо сократить рабочий день, по дороге домой пройтись по магазинам, где есть кондиционеры. Это позволит подышать, отдохнуть, найти уголок прохлады и безопасности. Эта процедура буквально дарит второе дыхание.

Дома можно облегчить положение, развесив мокрые простыни. Намочить кусок марли холодной водой и положить ее на область шеи. Это поможет уменьшить давление, даст ощущение большей прохлады. В жару ведь многие люди болезненно реагируют на контраст температур, например, в виде ледяного душа. Поэтому влажная повязка на шее – один из хороших выходов. Как минимум это помогает психологически. Спасительны и периодические обливания, на даче – купания.

Людям с хроническими сердечнососудистыми заболеваниями необходимо восполнять утраченные электролиты – например, с помощью препарата панангин. Потери электролитов идут большие: и с потом, и с дыханием, поэтому дозировку калия и магния необходимо увеличить, они помогут сердцу.

Надо включать экономный режим жизнедеятельности и в движении, и в питании, не надо двигаться без необходимости. Ведь в природе в жару не бегает ни одно животное, бережет силы. Нужно контролировать уровень сахара в крови, артериальное давление, перейти на овощную диету. На период смога врачи рекомендуют заменить ношение контактных линз очками.

Дожди после смога и жары кажутся спасительными. Но, к сожалению, бегать под этим дождем босиком и резвиться не рекомендуется. Дожди в зоне смога бывают токсическими, кислотными, могут быть с желтой пеной. Первые дожди очищают атмосферу, все вредные примеси концентрируются в каплях дождя. Поэтому в первую неделю от таких дождей надо закрываться.

В период смога может возникать состояние «кислородного голодания». Людям кажется, что они задыхаются. В аптеках нарасхват кислородные подушки. Но надо помнить, что количество кислорода в процентном отношении нашей атмосферы остается таким, как есть. Поэтому реально кислородного голодания нет – есть ощущение неудобства, потому что воздух горячий, сухой, да еще и с примесью запаха. Психологически человек начинает чаще дышать – ему кажется, что не хватает воздуха. Применение подушки, баллончиков с кислородом – это иллюзия, которая помогает людям, чтобы им не казалось, что они задыхаются.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На війні з Україною Росія втратила щонайменше 100 бойових літаків — британська розвідка

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua