Goodnews.ua


Долгий сон в выходные вреден для организма

Ноябрь 17
12:47 2017

Долгий сон в выходные дни так же вреден для организма, как и смена часового пояса, заявил заведующий отделением сомнологии научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА, сертифицированный сомнолог Европейского общества исследования сна Александр Мельников, пишет health info со ссылкой на РИА Новости.

"В субботу-воскресенье, естественно, возникает желание компенсации нехватки сна. И человек спит до 10-11 часов. Хорошо это или плохо? Это фактически переход в другой часовой пояс, так называемый "социальный джетлаг", то есть резко смещается ритм сна и бодрствования, который устанавливается в течение рабочей недели… Это достаточно серьёзный стресс. К нему нужно приспосабливаться в течение нескольких дней", — заявил Мельников на пресс-конференции, посвящённой проблемам сна.

По его словам, в понедельник человек снова встаёт на работу и таким образом постоянно находится в состоянии "социального стресса".

"Время подъёма и отхода ко сну не должно более чем на два часа отличаться от аналогичного времени в рабочие дни", — сказал эксперт.

С ним солидарна врач-невролог, специалист высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Ольга Воробьева.

"Это чрезвычайно важно — стабильное поддержание сна на одном уровне… Это гарантия, что даже при каких-то стрессовых событиях, когда сон нарушается, система восстановится", — добавила она.

Эксперты также рассказали, что продолжительность сна должна составлять 7-9 часов в сутки. В отдельных редких случаях людям требуется около 10 часов. Часто это связано с затратами излишних ресурсов, как в физическом, так и в эмоциональном плане. Также, по данным экспертов, от 5 до 19% от общей взрослой популяции в мире страдают хронической инсомнией (бессонницей).

Источник: РИА Новости

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

КАБи, дрони і реактивна артилерія: на Запоріжжі — 310 ворожих обстрілів за добу

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua