Goodnews.ua


Диетологи развенчали популярные мифы об углеводах

Ноябрь 10
01:02 2017

Некоторые «народные» теории об углеводах – это не более чем мифы, в которые пора перестать верить. Эксперты настаивают: исключать углеводсодержащие продукты из рациона нельзя, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Одним из главных мифов об углеводах является мнение о том, что употребление углеводов ведет к лишнему весу, отметили диетологи. Они подчеркнули, что углеводы важны для нормального функционирования организма, поскольку являются основным источником энергии для клеток иммунной системы.

«При недостатке углеводов в первую очередь страдает мозг и нервная система: наблюдается ухудшение памяти, замедленные реакции и упадок сил в связи с тем, что в организме снижается интенсивность обмена веществ», — рассказали ученые.

По их словам, только злоупотребление продуктами, содержащими углеводы (в особенности, «быстрые», рафинированные) приводит к набору веса и полноте. Злоупотреблением они считают количество больше 90-130 граммов углеводов в день.

Другой ошибкой, связанной с отношением к углеводам, диетологи назвали отказ от хлеба и макарон. Медики убеждены, что здоровым людям необходимо употреблять в пищу хлеб с отрубями, злаками и семечками, цельнозерновой, ржаной – все эти виды обеспечивают организм важной для него клетчаткой. То же самое относится и к макаронным изделиям из твердых сортов пшеницы и других злаковых.

Эксперты настаивают, что нужно разделять углеводы. Наиболее опасны для здоровья и фигуры простые («быстрые», легкоусваиваемые) углеводы, которые при попадании в организм быстро преобразуются в сахар и повышают его уровень, вызывая активацию процессов жироотложения. Источники таких углеводов – изделия, содержащие сахар и белую рафинированную муку.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Какие самые распространенные купюры в Украине: ответ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua