Goodnews.ua


Диабетики часто не замечают симптомов инфаркта

Октябрь 25
01:01 2017

Ученые из Университетского колледжа Лондона пришли к неожиданному выводу о том, что диабетики могут не чувствовать некоторые классические симптомы инфаркта вроде резкой боли в груди. Из-за этого данные острые нарушения в работе сердца могут стать для них летальными, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Исследователи из Университетского колледжа Лондона пришли к выводу о том, что некоторые пациенты с диабетом не чувствуют классические симптомы инфаркта, включая сильную боль в груди. Таковы результаты бесед с 39 взрослыми людьми, которые страдали от диабета и столкнулись с инфарктом. У большинства из них во время инфаркта появилась боль в груди, которая продолжалась не более минуты и не показалась им опасной. По мнению исследователей, диабет разрушает сердце многими способами, включая блокирование кровеносных сосудов, но то же самое происходит и с нервами, что снижает чувствительность.

Хорошо известно, к примеру, что некоторые диабетики не чувствуют, когда кто-то колет ножом их пальцы, и по этой же причине они также ощущают меньший уровень боли от поврежденной сердечной мышцы при нарушении притока крови к ней, то есть при инфаркте. Возраст всех пациентов, принявших участие в исследовании, составил от 40 до 90 лет, большинство из них были мужчинами. Почти все они страдали от диабета второго типа, при котором организм не способен нормально использовать инсулин для конвертации сахара в энергию. Лишь четверо были жертвами диабета первого типа.

Большая часть пациентов посчитала, что их боль в груди не является достаточно серьезной и не может свидетельствовать об инфаркте, либо она не показалась им слишком дискомфортной. Эти обманчивые ощущения могут привести к задержке с оказанием экстренной медицинской помощи, а от ее оперативности зависит выживаемость жертв инфарктов. Хотя биология инфарктов у диабетиков и людей, не имеющих диабета, является полностью одинаковой, в первом случае чувствительность существенно повреждается, из-за чего симптомы опасного нарушения и не фиксируются вовремя.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ювентус спас ничью в матче с Кальяри

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua