Goodnews.ua


Десять мифов о диетах, в которые не надо верить

Январь 18
22:15 2018

Как мы устали от ограничений и бесконечных правил, следуя которым мы якобы наконец-то сделаем фигуру мечты и избавимся от лишних килограммов!

Почему же, когда мы идем на великие жертвы во имя заветной цифры на весах, список табуированных продуктов с космической скоростью увеличивается пропорционально нашим требованиям к себе, а идеал по-прежнему остается недостижимым?

Как сообщает health info со ссылкой на kitchenmag.ru, эксперты поделились приятными фактами: оказывается, многие "правила" здорового питания на практике оказываются ничем не подкрепленными мифами и глупыми стереотипами, и следовать им — большая ошибка.

Лучший ужин — никакого ужина

Сколько раз мы слышали, что ужин для худеющих — прием пищи, который лучше всего пропустить. Почему-то авторы строгих диетических программ уверены, что последний перекус обязательно предполагает чуть ли не обжорство, а наша пищеварительная система после шести часов вечера магическим образом превращается (так и хочется сказать — в тыкву) в генератор жиров, токсинов и лишнего веса.

Забудьте о том, что ужин надо отдать врагу. Легкий здоровый перекус только поддержит активность кишечника и спасет вас от еще одного нервного срыва.

Два литра воды — ежедневный необходимый минимум

Вода спасает нас от обезвоживания, дарит свежий вид, гладкую, сияющую кожу, ускоряет метаболизм и вообще запускает все обменные процессы в организме. Отказываться от воды сродни самоистязанию: головные боли, вялость и проблемы с пищеварением — лишь неполный перечень проблем, которыми вы рискуете обзавестись, забывая выпивать стакан воды, даже когда вы не чувствуете сильной жажды.

Однако распространенный стереотип об обязательных двух литрах воды в день — не более, чем миф, ничем не подкрепленный и вводящий в заблуждение всех худеющих. Никто не заставляет вас залпом выпивать бутылку простой воды: толку от этого не будет никакого.

Спорт необязателен

Почему-то многие уверены, что строгие диеты прекрасно работают даже при полном отказе от любых физических нагрузок. Честно говоря, отчасти мы можем понять такую логику: какая тут может быть тренировка, если вы на ногах-то еле стоите, съедая в день два вареных яйца и ломтик черного хлеба?

Спорт — ваш единственный путь к красивому, подсушенному и рельефному телу, здоровью и соблазнительным, подтянутым формам. Выбирая физическую активность, вы разгоняете метаболизм, поднимаете настроение, теряете кучу калорий и учитесь любить свое тело.

Диету можно подобрать самостоятельно

Решившись сбросить нужное количество килограммов, мы неизменно обращаемся к Интернету, и наши глаза разбегаются от разнообразия диет. Белковые, шоколадные, овощные, фруктовые с углеводами и без, с подсчетом калорий и учетом индекса массы тела: предела нет, и создается иллюзия, что вы действительно можете подобрать оптимальную диету, что называется, на свой вкус.

Спешим разочаровать: единственный эффективный способ подобрать идеальную диету — посоветоваться со своим диетологом, предварительно сдав массу анализов и пройдя через ряд осмотров. Каждый организм индивидуален и глупо надеяться, что миллионам худеющих подойдет одинаковый режим питания.

Чтобы похудеть, нужно сократить количество жиров в рационе

Многие популярные диеты предполагают полный отказ от жиров, не разбирая, полезные они или вредные. Почему-то именно жиры — самый оклеветанный и самый недооцененный элемент в системе правильного питания, хотя он является прекрасным источником энергии (многие спортсмены справедливо предпочитают жиры углеводам) и незаменимой составляющей для усвоения большинства витаминов и ценных веществ.

Здоровое питание обязательно должно быть сбалансированным, и поэтому не стоит бояться включать в рацион полезные жиры.

Чтобы похудеть, нужно сократить количество углеводов в рационе

Мода на безуглеводные диеты, кажется, не пройдет никогда. Обвиняя хлеб и макароны во всех бедах, мы сталкиваемся с неожиданными последствиями: слабость, снижение иммунитета, кетоз, острые приступы голода, провоцирующие на переедание, и неизбежные проблемы с пищеварением из-за нехватки клетчатки и цельных злаков.

Мы полнеем далеко не от всех углеводных продуктов. Сложные (полезные) углеводы, содержащиеся в цельнозерновом хлебе, пасте, крупах и крахмалистых овощах, обязательно должны присутствовать в вашем меню, пусть даже и в небольших количествах. Если вы боитесь, что не сможете удержаться и съедите больше необходимого, ешьте углеводы на завтрак (это может быть овсянка или тосты) и на обед, а вот последний прием пищи делайте белковым или полностью овощным.

Можно не ограничивать себя в здоровых продуктах

Система так называемого правильного питания подкупает желающих сбросить вес своими щадящими принципами и почти полным отсутствием ограничений. Неудивительно, что из-за этого многие считают, что все полезные продукты можно есть в неограниченных количествах, не обращая внимание на калорийность и размер порций.

Помните, что все хорошо в меру: объедаясь даже самыми диетическими продуктами вы рискуете набрать еще больше веса, чем если бы вы съедали по паре молочных шоколадок в день.

Глютен — враг идеальной фигуры

Сегодня глютен (клейковина), содержащийся в большинстве злаковых культур, считается нежелательным гостем на столе у человека, который активно следит за фигурой и пытается сбросить вес. Безглютеновые диеты набирают популярность, и адепты здорового питания поголовно отказываются от хлебобулочных изделий, забывая о том, что такой режим питания подходит далеко не всем.

Важно помнить, что сам по себе глютен не является причиной набора лишнего веса: дело в том, что он содержится в продуктах, которые провоцируют появление лишних сантиметрах на талии: выпечке, кондитерских изделиях, йогуртах, мороженом, соусах, сиропах и даже колбасе.

Чем строже, тем лучше

В погоне за идеальным весом и фигурой мечты мы зачастую выбираем очень рискованный для здоровья способ похудения, изнуряя себя строгими диетами, которые шокировали бы любого диетолога. Решив создать дефицит калорий (что, в общем-то, является правильным выбором для потери лишнего веса), мы ищем самые экстремальные системы питания и напрочь забываем о последствиях, которые могут варьироваться от резкого набора веса после прекращения диеты до неизлечимых проблем со здоровьем.

Безжировая, белковая и питьевая диета — самые яркие примеры таких систем, которые наносят ущерб обмену веществ, пищеварительной системе, психическому и физическому здоровью. То же касается монодиет и затяжных разгрузочных дней, то какой бы полезный продукт вы не выбрали, ваше питание не будет сбалансированным, а организм не получит необходимых витаминов и минералов.

Цифра на весах — главный показатель успеха

Для культа худеющих весы и дневники изменения веса являются культовыми предметами. Стремящиеся сбросить лишние килограммы люди взвешиваются по несколько раз в день, старательно фиксируя даже самые незначительные изменения, которые могут не иметь ничего общего с реальным похудением.

Мы согласны, что похудения без четких результатов и конкретных показателей кажется бессмысленным и может мало кого заинтересовать, однако для наблюдений за изменениям тела гораздо лучше подойдут не весы, а сантиметр. Именно он покажет динамику похудения, ведь только размер одежды и объемы талии и бедер, в конечном итоге, являются ключевыми для всех, кто строит фигуру мечты. Помните, что параметры важнее показателя на весах, который может даже увеличиться из-за набора "хорошей" мышечной массы.

Источник: kitchenmag.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Почеттино: Палмер превзошел все ожидания

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua