Goodnews.ua


Депрессия подавляет иммунитет и повышает риск смерти в три раза

Октябрь 31
16:01 2017

Ученые выяснили, почему депрессии увеличивает риск преждевременной смерти почти в три раза. Это психическое расстройство подавляет работу иммунной системы, что делает организм пациента менее защищенным перед инфекциями, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Исследователи из Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development в американском Мэриленде решили выяснить, почему депрессия увеличивает риск преждевременной смерти почти в три раза. Это отмечается у мужчин, ставших жертвами данного психического расстройства, а у женщин вероятность преждевременного ухода из жизни в результате наступления депрессии повышается на 51%. Предыдущие исследования показали, что депрессия провоцирует выделение в организме стрессовых гормонов, которые подавляют иммунную систему. Именно это и повышает риск развития тяжелых болезней вроде рака. Кроме того, страдающие от депрессии люди также значительно чаще ведут нездоровый образ жизни, они плохо питаются, увеличивают употребление алкоголя и не занимаются спортом.

Воздействие этих факторов было подтверждено и в ходе нового исследования, авторы которого доказали, что именно слабость иммунной системы отвечает за столь высокую раннюю смертность жертв депрессии. Самый большой риск преждевременной смерти наблюдается в годы после эпизода депрессии. Отметим, что хотя у женщин вероятность преждевременного ухода из жизни ниже, чем у мужчин с депрессиями, данное психическое расстройство встречается среди представительниц прекрасного пола чаще.

Однако мужчины более тяжело переносят депрессию по причине традиционной замкнутости своего характера. Они считают постыдным для себя обращаться за помощью к врачам или обсуждать проблемы с друзьями и родными. Женщины более открыты в своих эмоциях, и при борьбе с депрессией эта открытость часто оказывается спасительной. Результаты исследования опубликованы журналом Canadian Medical Association Journal.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Швейцария заморозила все российские активы в стране

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua