Goodnews.ua


Что едят красивые люди?..

Ноябрь 06
08:46 2017

Маски для лица из огурца и бальзам для волос на основе желтка – прошлый век. Сегодня специалисты советуют добавлять полезные продукты в рацион, а не в самодельные средства. По нашей просьбе косметолог и нутриционист Вероник Лебар составила список продуктов, которые помогут сохранить красоту волос, кожи и ногтей, пишет health info со ссылкой на «Психология.ру».

«Если вы заметили, что ваши ногти слоятся и ломаются, кожа стала сухой, а волосы – тусклыми, не спешите в косметический магазин за новыми средствами ухода, – говорит Вероник Лебар. – Попробуйте сначала изменить ежедневное меню. Возможно, ваш организм просто сигнализирует о нехватке определенных витаминов и минералов». Что же нужно включить в рацион красоты?

Авокадо и рыба для молодости кожи

Большинство проблем кожи возникает из-за воздействия внешних факторов, которые нарушают нормальную работу ее клеток. Защищает кожу гидролипидный барьер. Он же удерживает влагу в клетках эпидермиса, предотвращая появление морщин. Состояние гидролипидного барьера напрямую зависит от незаменимых жирных кислот омега-3 и омега-6. Их дефицит ведет к сухости и повышенной чувствительности кожи, а также к аллергии, угревым высыпаниям и инфекционным заболеваниям кожи – микробам и аллергенам проще попасть в кожу через поврежденный барьер.

Что добавить в меню? Для сохранения здоровья кожи необходимо регулярно есть жирную рыбу (лосось, форель, сардины, сельдь), авокадо, орехи, оливки, растительное масло (не меньше 3 столовых ложек в день).

Сливочное масло и цитрусы для волос и ногтей

Кератин – основа кожи, волос и ногтей. Это строительный материал для всех эпителиальных тканей. Когда мы смотрим на кожу, волосы или ногти, мы видим верхний роговой слой, то есть кератиновые чешуйки. Если они вовремя обновляются и лежат ровно, поверхность кожи гладкая, волосы и ногти отражают свет, а значит, выглядят блестящими. Для синтеза кератина организму нужны витамины А, С и Е.

Что добавить в меню? Витамин А (ретинол) содержится в рыбьем жире и печени, в сливочном масле, яичных желтках, цельном молоке и сливках. Главными источниками витамина С считаются цитрусы (апельсины, лимоны, грейпфруты) и экзотические фрукты (папайя, гуава, барбадосская вишня), брокколи, красный болгарский перец, черная смородина и т.д. Витамин Е ищите в растительных маслах, зародышах пшеницы, орехах и семечках.

Стейк и морковь против тусклого цвета лица

Главный враг здорового цвета лица – недостаток железа в организме, то есть анемия. Она ведет к общей усталости, бледному и блеклому оттенку кожи, темным кругам под глазами. Кстати, танин и кофеин, содержащиеся в чае и кофе, мешают железу нормально усваиваться. Так что пить эти бодрящие напитки рекомендуется через пару часов после еды.

Другой важный элемент для яркого цвета лица – бета-каротин. Он накапливается в коже и придает ей золотистый оттенок, похожий на цвет загара. Это явление называется каротинодермия. Она абсолютно безвредна и считается здоровой реакцией кожи.

Что добавить в меню? Для повышения уровня гемоглобина рекомендуется есть больше красного мяса, печени, гречневой крупы, яблок, гранатов и какао. Бета-каротином богаты все оранжевые и желтые овощи (морковь, перец, томаты, тыква), а также шпинат, брокколи и водоросль спирулина. Она продается в виде БАДов или сухого порошка, который можно добавлять, например, в смузи.

Молочные продукты для красивой улыбки

Роль кальция и фтора для профилактики стоматологических проблем сложно переоценить. Это два главных компонента для крепкой зубной эмали. Их нехватка сразу дает о себе знать – зубы желтеют, начинают крошиться и могут даже выпадать.

Что добавить в меню? Помимо молочных продуктов много кальция содержится в инжире, водорослях, белой фасоли, капусте, соевом молоке и минеральной воде. Фтор лучше всего усваивается из обычной питьевой воды. Другие его источники – рыба, ржаные и пшеничные отруби, рис и овсянка.

Морепродукты против микровоспалений

Жирный блеск лица, расширенные поры, микровоспаления и черные точки – эти проблемы кожи могут свидетельствовать о несбалансированном рационе. Возможно, вы слишком увлекаетесь сладкой и жирной пищей промышленного производства (колбасы, копчености и т.д.).

Старайтесь есть больше свежих овощей и налегайте на морепродукты, богатые цинком. Этот микроэлемент регулирует работу сальных желез. Также цинк способствует заживлению ран и регенерации тканей, снимает воспалительные процессы.

Что добавить в меню? Больше всего цинка содержится в устрицах, чуть меньше – в креветках, кальмарах, анчоусах, а также в грибах, отрубях, говяжьей печени и бобовых.

Источник: psychologies.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Как часто следует принимать душ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua