Goodnews.ua


Чесотка: в чем опасность заболевания и как избавиться от паразитов?..

Июнь 17
00:48 2017

Наступило теплое время года, мы сбросили лишнюю одежду, но вместе с солнышком и летним воздухом мы подвергаем себя воздействию различных инфекций и паразитов, соприкасаемся с ними в раздевалках на пляже, на лежаках, в туристических поездках в экзотические страны.

Летом мы чаще контактируем с другими людьми, и это – тоже повышенные риски подцепить заразу.

Одно из таких наиболее неприятных и надоедливых заразных заболеваний кожи – чесотка, медицинское название – скабиоз, говорят медики, о рекомендациях которых сообщает health info, ссылаясь на «Обозреватель».

Болезнь вызывает самка чесоточного клеща, которая вгрызается, вбуравливаясь в кожу, прогрызая в ней особые чесоточные ходы. В них она откладывает свои яйца. Активизируется она ночью, именно поэтому особый зуд от чесотки особенно мучителен по ночам.

Главным симптомом чесотки является свербеж, или зуд кожи. Вначале он появляется в каком-то одном месте, а затем начинает давать о себе знать по всему телу.

Начинается он с мест, где кожа особенно нежная – между пальцев, на кистях рук, внутренней поверхности бедер, животе. Маленьких деток-грудничков клещ поражает в районе кожи лица, головы, на стопах, ладонях.

Характерный признак чесотки — папуловезикулезная сыпь. Это такие высыпания, пупырышки, с красными пятнышками и пузырьками на коже, внутри которых находится прозрачная жидкость. У маленьких детей ее иногда можно спутать с крапивницей.

Как заражаются чесоткой?

Чесотку нельзя назвать "болезнью немытых рук" — чесоточный клещ отлично переносит воздействие мыла и высоких температур. Болезнь переходит от одного человека к другому контактным путем – то есть при тесном прикосновении с кожей. Это возможно при рукопожатиях, во время игр, при половом акте, иными словами – при тесном физическом контакте.

Реже наблюдается передача бытовым путем, когда заражение осуществляется через общие предметы пользования – через посуду, белье, предметы гигиены. Хорошо себя чувствует этот возбудитель на матрацах, вгрызаясь в одеяла, подушки. Поэтому им легко можно заразиться, например, в поездах дальнего следования, в гостиницах.

Как вылечиться от чесотки?

Чесотка не пройдет сама, больше того, лечить ее придется долго и нудно, так как она часто затихает, а потом возвращается с новой силой в виде рецидива. Чтобы избавиться от нее, придется принять суровые меры, обработав по нескольку раз и все тело, а не только больные места, и продезинфицировав все постельное белье, одежду и даже мебель в доме.

Препараты, которые применяют для лечения заболевания, можно разделить на такие группы:

— бальзамические лекарственные средства;

— препараты на основе серы;

— противопаразитарные фармацевтические.

Перед тем как нанести одно из этих средств, нужно вымыться под душем, чтобы максимально смыть с себя сильными струями воды как можно больше клещей (прием ванной такого эффекта не даст). Высушившись досуха, втереть одно из лекарств в кожу, по всей площади, особенно активно – в места где больше всего был замечен зуд.

Как избежать заражения, если живете вместе с больным?

Чтобы избежать заражения, стоит пролечиться всем членами семьи. Лучше всего использовать противопаразитарные средства.

Если вы живете в одном помещении с зараженным чесоткой, врачи рекомендуют сделать следующее:

— пройти обработку от чесотки, как описано выше, но только 1 раз;

— не пользуйтесь полотенцем заразившегося, одеждой, предметами гигиены;

— нужно обработать противопаразитарным фармацевтическим средством все предметы, которых мог касаться больной – дверные ручки, трубку телефона, ручку слива в туалете, вентили на кранах в кухне и в ванной, матрасы, мебель и домашних животных противопаразитарными аэрозолями;

— перестирайте всю одежду, которую носили последние дни, отутюжьте все постельное белье;

— обработайте максимально поверхности в квартире и в машине пылесосом, лучше – моющим. Сразу выбросьте мешок из пылесборника. Если нет возможности помыть моющим пылесосом – вымойте вручную.

Запомните – соблюдение банальных мер личной гигиены сбережет ваше здоровье и здоровье вашей семьи.

Особенности профилактики и лечения чесотки

Особенностью жизни чесоточного клеща является то, что без еды (то есть без хозяина, к которому цепляется паразит), он может жить не дольше 5 дней. Стало быть, всю одежду, которую только возможно, следует сложить в полиэтиленовый пакет и наглухо его закрыть, продержав так минимум 5-6 дней.

Если у вас в семье есть дети, с ними нужно провести воспитательную работу. Кроме того, обращайте внимание на их высыпания – у детей кожа тонкая и нежная, потому расчесы у них могут быстро превратиться в гнойнички и мелкие фурункулы. Чесотка у них гораздо быстрее покрывает все тело, это также следует учитывать. При дезинфекционной обработке квартиры обращайте внимание на детские игрушки, канцелярию.

Предупреждение распространения чесотки

Если чесоткой заболел ребенок, следует знать, что в ближайшее время до самого выздоровления ему не следует посещать школу иди детсад. Придется ему поскучать дома. Увы, но эта ограничительная мера необходима, чтобы он не мог заразить окружающих.

Если у вас или вашего ребенка появились подозрения на чесотку, то нужно как можно скорее отправиться к дерматологу. И новый осмотр необходимо поводить каждые 10 дней.

Чтобы обезопаситься от заражения чесоточным клещом, придерживаться таких простых правил:

— не пользоваться чужим нательным и постельным бельем, одеждой, полотенцем, предметами гигиены (зубными щетками, расческами, мочалками бритвой);

— регулярно каждый день купаться в душе;

— каждый день менять нижнее белье, постельное — еженедельно;

— не давать залеживаться грязной, ношеной одежде, стирать их в горячей воде;

— утюжить все белье – и нижнее и постельное – при помощи горячего утюга;

— не забывать о регулярной стрижке ногтей;

— вымывать руки каждый раз перед едой и всякий раз по возвращении с улицы;

— проводить влажную уборку в доме не реже 1 раза в неделю;

— быть особенно аккуратными в общественных бассейнах, банях и саунах, не забывая о необходимости надевать шапочку для волос, индивидуальные тапочки, соблюдать другие гигиенические меры.

Если вам пришлось вынужденно прикоснуться к какому-либо предмету, вызывающему подозрение в чистоте, постарайтесь как можно быстрее вымыть руки с мылом, еще лучше – всегда носите с собой дезинфицирующее средство.

Напомним, что чем быстрее начать лечение, тем быстрее вы добьетесь результата. Если чесотку "запустить", то она может задержаться у вас в "гостях" надолго, въевшись в ваши вещи, одежду, предметы обихода и будет напоминать о себе частыми рецидивами.

Источник: Обозреватель

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Росси: Месси даже в 80 лет будет лучшим в МЛС

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua