Goodnews.ua


Аритмия: 5 натуральных средств для нормализации сердечного ритма

Октябрь 15
20:16 2017

Аритмия — это не только изменения ритма сокращений сердца, но и нарушение темпа этих сокращений. Термином «аритмии» обозначаются различные по своему характеру и происхождению отклонения в ритме сокращений сердца.

Человек обычно не ощущает биения своего сердца и поэтому не воспринимает его ритма. Появление аритмий воспринимается как перебои, замирание сердца, резкое хаотическое сердцебиение. Многие виды аритмий не представляют серьезной угрозы для функции сердца и жизни человека, однако, только врач может это определить. Существует много видов аритмий и огромную роль при этом играет состояние нервной системы. Психическое напряжение вызывает определенные изменения в темпе и зачастую в ритме сердечных сокращений.

Аритмии нередко возникают на фоне эндокринных заболеваний. Но самая частая их причина – поражение миокарда. Профилактика аритмий, вызванных болезнью сердца, совпадает с профилактикой соответствующей болезни сердца. Эффективным вспомогательным средством при лечении аритмии и тахикардии являются плоды боярышника. Народная медицина при аритмиях рекомендует включать в пищевой рацион больше черной смородины и персиков.

Корень женьшеня оказывает хороший положительный эффект при лечении данного заболевания, вызванного переутомлением, излишними физическими нагрузками, сердечнососудистыми заболеваниями, неврозами, стрессами. Курс лечения зависит от тяжести заболевания и поэтому проконсультируйтесь с вашим врачом и получите от него отзыв на данное лечение.

Рецепт 1

Для лечения аритмии применяют спиртовую настойку женьшеня, который принимают по ⅓ ч. ложке 1 раз в день за 20 минут до еды. Курс лечения составляет 1–3 месяца и зависит от тяжести заболевания. При необходимости после 30-дневного перерыва лечение возобновляют, однако, вместо экстракта женьшеня часто принимают «китайскую пропись».

Рецепт 2

3 раза в день пить настой цветков календулы (1–2 ч. ложки сухих цветков залить стаканом кипятка и настаивать около получаса, процедить, добавить 15 капель настойки женьшеня) по одной трети стакана.

Рецепт 3

Для лечения аритмии сердца (а также гипертонии, невроза сердца, тахикардии) можно использовать плоды или цветки боярышника с порошком корня женьшеня в равных пропорциях. 1 ст. ложку измельченной смеси заливают стаканом водки, настаивают в закрытом сосуде 7 дней, процеживают и принимают по 20–30 капель 3–4 раза в день до еды.

Рецепт 4

Назначают жидкий экстракт женьшеня по 20–30 капель 3–4 раза в день до еды или настойку по 20 капель 3 раза в день.

Рецепт 5

Пить настой травы горицвета весеннего с настойкой корня женьшеня. Приготовление: налить в кастрюлю 250 мл воды и довести до кипения, всыпать 4 г травы горицвета весеннего и кипятить на слабом огне не больше 3 минут, затем накрыть кастрюлю крышкой (можно укутать полотенцем) и поставить в теплое место на 20 минут, чтобы лекарство настоялось, процедить, добавить 30 капель настойки женьшеня. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Фанат Ромы притворился смертельно больным и попросил Де Росси выиграть ЛЕ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua