Goodnews.ua


Алоэ при аллергии на холод

Ноябрь 17
20:01 2017

Аллергия на холод – не такое уж редкое явление, как об этом принято думать: ею страдают многие люди. Как проявляется данное заболевание? На определенных участках тела (как правило, более всего подверженных охлаждению) появляются сыпь и волдыри. Существуют и другие симптомы аллергии на холод. Например, после выхода на улицу может слегка заложить нос, или из него вдруг потечет в три ручья, появятся слезы, глаза начнут чесаться и болеть, как при конъюнктивите, особенно в солнечный день. В теплом помещении эти проявления исчезают.

Холод, конечно, не является аллергеном, но может стать пусковым механизмом для развития аллергии. Поэтому повышенную чувствительность к холоду называют псевдоаллергией. В основе ее развития лежат нарушения иммунитета, связанные с проблемами желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз, язвенная болезнь), хроническим гепатитом, воспалением желчного пузыря, поджелудочной железы, миндалин, гайморовых пазух, десен. Для того чтобы справиться с заболеванием, нужно прежде всего установить его причину.

Чтобы предохранить себя от неприятных последствий псевдоаллергии, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций.

● Избегайте переохлаждения, утепляйтесь. Обязательно носите варежки и высокие сапоги, свитер с воротом, шарф, которые будут согревать воздух. Надевайте теплую шапку. Нательное белье должно быть из хлопка, фланели или байки (синтетика и шерсть усиливают аллергию).

● Выходя на улицу, не смазывайте лицо косметическими средствами, содержащими воду, а защитите его специальным сезонным кремом или растительным маслом.

● Сухая кожа особенно чувствительна к холоду. Поэтому забудьте о мыле на щелочной основе, которое лишает кожу естественной защитной смазки.

● Перед выходом на улицу выпейте горячий чай с лимоном, от кофе лучше откажитесь. В очень морозную и ветреную погоду, по возможности, останьтесь дома.

● При сильном зуде прикладывайте примочки на покрасневшие участки из раствора соды (1 ч. ложка пищевой соды на 1 стакан теплой воды), смазывайте раздраженную кожу соком алоэ или масляным раствором витамина Е.

● Если появились волдыри, подсушите их зеленкой. Ежедневно умывайтесь настоем череды и протирайте им пораженные участки кожи.

● Сократите употребление кофе, какао, шоколада, пряностей, копченостей, яиц,
цитрусовых, которые могут усугубить симптомы крапивницы.

● Страдающим аллергией на холод нельзя есть пищу прямо из холодильника, а также купаться в холодной воде, принимать прохладный душ и закаляться.

Будьте осторожны: крапивница, возникающая при низких температурах, как и всякая другая аллергическая реакция, может отомстить за неосторожность! Иногда реакция бывает мгновенной и очень тяжелой: могут отекать губы, гортань, что грозит удушьем, если человеку не будет оказана срочная медицинская помощь.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Милан намерен расстаться с Пиоли по окончанию сезона

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua