Goodnews.ua


7 шагов, чтобы развить полезную привычку

Май 11
06:12 2017

Чтобы заиметь новую полезную привычку, приходится преодолеть немало трудностей – неудивительно, что большинство людей бросают "новый образ в жизни" в самом начале пути.

Между тем, психологи, специалисты по тайм-менеджменту, коучи знают немало способов, с помощью которых можно изменить свои привычки, избавившись от вредных и привив полезные. Эксперты "КП" в Украине" систематизировали эти советы и разработали 7 шагов, с помощью которых вы всего за пару месяцев сможете начать новую жизнь, сообщает health info.

1. Беритесь только за одну привычку

Немало людей никогда не меняются только потому, что хотят изменить в себе все и сразу. Это доводит человека до изнеможения и стресса, и в результате он говорит: да ну его совсем, здоровее буду! Специалисты предупреждают: даже одну привычку изменить очень тяжело, а сразу 3-5 – практически невозможно! Поэтому для начала возьмитесь за ту привычку, развить которую легче всего. И только когда он приживется, беритесь за следующую. Только вот такой пошаговый план приведет к успеху.

2. Начинайте быстро

Не откладывайте новую жизнь на завтра, понедельник или новый год. Решил – сделал. Начинайте прямо сейчас!

3. Не рассчитывайте на быстрый результат

Есть такое популярное мнение, что ко всему новому человек привыкает за 21 день. Однако практика показывает, что не ко всему и не каждый человек. Поэтому надейтесь на лучшее (21 день), но готовьтесь к худшему (60 дней). Будьте готовы к тому, что простые привычки (выпивать стакан воды натощак) прививаются быстрее, а сложные (регулярные тренировки) — медленнее. Так что давайте себе 60 дней, а если выйдет быстрее, — это просто отлично!

4. Не останавливайтесь

Не делайте себе исключений, не говорите "завтра начну заново" и не прерывайте цепочку. Никакие отговорки здесь неуместны. Сделаете себе поблажку раз, другой, а там уже недалеко до того, чтобы и вовсе отказаться от своей затеи. Попробуйте себя мотивировать, создайте цепь привычек, напишите график и повесьте на видное место. Каждый день, когда вы сделали задуманное, ставьте на своем графике большую красивую отметку, и вскоре у вас появится цепочка, которую вы сами не захотите прерывать!

5. Замените вредную привычку на полезную

Самый лучший способ убить вредную привычку — это заменить ее на полезную. Природа не терпит пустоты, поэтому если в жизни образуется "дыра", она обязательно чем-то заполняется. Не заполните хорошей привычкой – она сама заполнится плохой. Например, очень трудно взять и отказаться от ежедневного куска торта, если именно с ним вы привыкли пить кофе. Но если заменить этот торт сухофруктами или кусочком черного шоколада, дело пойдет гораздо лучше.

6. Разберитесь в причинах

Можно решить бегать по утрами потому что это круто и модно, но, скорее всего, в этом случае ваша новая привычка долго не продержится. Затея кончится парой селфи в красивом спортивном костюме, выставленных в соцсети, и на этом – всё. А вот если, разобравшись в себе, вы найдете более глубинные причины – подправить здоровье, иметь подтянутое тело, полюбить себя и т.д. – дело пойдет гораздо быстрее.

А еще не стоит относиться к привычке как к обязанности – ведь новыми привычками можно наслаждаться. Пробежка ранним майским утром вокруг озера может доставить истинное удовольствие, когда вы увидите просыпающуюся природу, услышите пение птиц и почувствуете на своем лице первые лучи солнца. Психологи уверяют: новое занятие достаточно быстро превратится в привычку, если вы сосредоточитесь на приятных моментах, а не просто будете что-то делать только ради того, чтобы побыстрее вычеркнуть неприятное дело из списка.

7. Добавьте ответственность перед кем-то

Найдите, по крайней мере, одного человека, которому вы расскажете о своих успехах и будете чувствовать ответственность перед ним. Дело в том, что когда кто-то знает о задуманных вами изменениях, это мотивирует даже больше, чем цепочка из отметок о выполнении. Если есть человек, который знает, что вы задумали, отказаться от планов будет не так-то просто.

Лет 50 назад разводиться было не принято. Потом, наоборот, народ осмелел: эмансипация, равенства, свободы — разводиться стали все подряд.

Источник: Комсомольская правда в Украине

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ювентус проиграл Лацио, но вышел в финал Кубка Италии

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua