Goodnews.ua


7 натуральных средств, которые помогут при влагалищном кандидозе

Апрель 28
19:08 2017

Кандидоз – инфекционное заболевание слизистой влагалища, которое нередко распространяется на шейку матки и вульву. Это грибковое заболевание вызвано чрезмерным размножением дрожжеподобных грибов рода Candida. Эти условно-патогенные микроорганизмы в небольших количествах постоянно живут в организме здорового человека (на коже, в ротовой полости, в желудочно-кишечном тракте, в мочеполовой системе), но могут попадать во влагалище и из внешней среды, через инфицированные предметы, из кишечника, а также при половых контактах. Общий баланс микроорганизмов нарушается, и это приводит к чрезмерному их размножению и к кандидозу.

Среди причин развития заболевания следует еще раз выделить эндокринные нарушения, прежде всего сахарный диабет, а также неправильное применение антибиотиков. На фоне снижения защитных сил организма грибы активизируются и проникают в глубь клеток эпителия влагалища, вызывая ответную воспалительную реакцию и массивное слущивание пораженных клеток.

При тяжелых иммунодефицитах (СПИД) возможны системные поражения грибками, хотя обычно процесс поражает только поверхностные слои эпителия слизистой влагалища.

Очень часто встречается генитальный кандидоз у беременных женщин, что связано с изменениями гормонального и эндокринного статуса и ослаблением иммунной защиты, типичными для беременности.

При данном заболевании наряду с медикаментозным лечением помогут средства народной медицины.

Золотарник обыкновенный. Настой травы (20 г сырья на 20 мл кипятка) пьют по четверти стакана 3-4 раза в день, активные вещества этого растения губительны для кандиды.

Капуста. Любая капуста и другие листовые овощи препятствуют развитию кандидоза.

Клюква болотная. Арбутин, который содержится в клюкве, чернике и голубике, помогает при кандидозе.

Плющ обыкновенный. При кандидозе пить настой (0,5ч.л. сухих листьев залить 200 мл кипятка, настаивать 10-15 минут) по полстакана 2 раза в день.

Портулак огородный. Лучший пищевой источник витаминов А (бета-каротин), С и Е – трех китов, поддерживающих иммунную систему. Используют молодые побеги в разнообразных салатах или готовят на пару, как шпинат.

Солодка голая. Многие специалисты советуют при рецидивирующем кандидозе, особенно в период лечения, воздерживаться от пива и прочих продуктов, содержащих дрожжи, сахар, а также от меда. Используют солодку и стевию, чтобы подсластить пищу.

Чеснок. Возбудителя влагалищного кандидоза, дрожжевой грибок, убивает содержащееся в чесноке вещество аллицин.

Рекомендуется использовать в составах для спринцевания и сидячих ванн – добавлять 2-3 капли свежего сока чеснока.

Для приема внутрь рекомендуемая доза доходит до 12 зубчиков 2-3 раза в день с овощным соком. Если пропустить через миксер чеснок вместе с морковью, смесь получится удивительно мягкой по вкусу.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Військова допомога від союзників по НАТО для України вже в дорозі — Столтенберг

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua