Goodnews.ua


7 ингредиентов для масок, которые вы не должны использовать

Сентябрь 20
06:42 2017

Домашние маски и обертывания могут существенно улучшить состояние вашей кожи или причинить серьезный вред. Никогда не используйте эти ингредиенты!

1. ПИЩЕВАЯ СОДА

Ее часто добавляют в домашние скрабы, помня о том, что эксфолиация — самый важный процесс в уходе за кожей. Ни в коем случае не делайте так! Сода — почти чистая щелочь, ее pH — 9, в то время как pH нашей кожи — от 4,5 до 5. Сода разрушает защитный барьер кожи, оставляя открытым доступ для бактерий, способствует обезвоживанию кожи и возникновению серьезных раздражений, так что ее нельзя использовать в маске для лица.

2. ЛИМОН

Обратная сторона медали — использование чересчур кислых ингредиентов. pH лимона — 2, что означает, что его воздействие на кожу можно назвать исключительно «окислением». Из школьного курса химии вы помните, что любое окисление- по сути разрушение. Посасывание лимонной дольки способно нанести существенный вред зубной эмали, что уж говорить о коже. Кроме того, использование лимона в качестве косметического ингредиента повышает фоточувствительность кожи, и вы рискуете заполучить гиперпигментацию.

3. ЗУБНАЯ ПАСТА

7 ингредиентов для домашних масок, которые нельзя использоватьСовет намазать прыщик пастой на ночь, чтобы к утру от него не осталось и следа, до сих пор довольно популярен. И он правда работает. Так почему же пасту нельзя использовать в масках? Помимо прыщика зубная паста обезвоживает и разрушает липидный барьер не только в точке применения, но и в зоне вокруг. А если паста содержит отбеливающие компоненты, вы вообще рискуете получить кожный ожог. Так что лучше нанесите на прыщик масло чайного дерева.

4. ВАЗЕЛИН

7 ингредиентов для домашних масок, которые нельзя использоватьЧто еще нельзя использовать в маске для лица? Разовое применение вазелина может быть полезным: кожа быстро восполняет нехватку влаги, разглаживается и выглядит хорошо. Но вазелин имеет неприятную способность проникать вглубь кожи и скапливаться там. Поскольку способность притягивать при этом не исчезает, находясь в кожном покрове, вазелин начинает адсорбировать грязь, кожное сало, бактерии…

5. ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

Прекрасный дезинфектор, перекись незаменима при обработке мелких ран, порезов и ссадин, но ее нельзя добавлять в маску в качестве средства от прыщей. Сильный окислитель, она вызовет в коже так называемый оксидативный стресс: ускорит размножение свободных радикалов и таким образом поспособствует старению кожи.

6. САХАР

Прекрасный скраб для тела, сахар слишком груб, чтобы использовать его в качестве гоммажа для лица. Если вам нравится эффект, который дает скраб из сахара и оливкового масла при обработке тела, вы можете приготовить отдельный коктейль и для лица, только используйте сахарную пудру.

7. СПИРТ

Не просто убивает защитный барьер кожи, но и растворяет оболочку клеток кожи, заставляя их погибать раньше времени, и при этом не отшелушиваться, а слипаться плотным мертвым слоем. Это приводит к закупорке пор, переизбытку кожного сала, нездоровому цвету лица и образованию комедонов.

Источник: goodhouse.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ворог зосереджує зусилля на Кліщіївці, Калинівці та Часовому Яру — Сили оборони

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua