Goodnews.ua


7 главных причин невезения в жизни

Октябрь 25
05:17 2017

Когда жизнь идёт наперекосяк, полезно понимать, почему это происходит. Чтобы вы знали, откуда ждать беды, психологи собрали семь основных причин, из-за которых неудачи преследуют нас по пятам, сообщает health info со ссылкой на Лайфхакер.

Чтобы выжить под огромным давлением условностей современного общества, мы должны быть самокритичны и уверены в том, что в нашем поведении нет места таким недостаткам и ошибкам, о которых мы не догадываемся.

Самокритичность — умение адекватно и трезво оценивать свои поступки, признавать неправоту, а также выявлять несовершенства в своём поведении.

Нужно без сентиментальности и излишнего трагизма смириться с тем, что мы, увы, неидеальны, как бы ни хотелось утверждать обратное. Нужно понимать, что разочарования, которые подстерегают нас после принятия неправильных решений — это не повод опускать руки и больше никогда не пытаться что-то изменить.

Однако, как бы мотивирующе и жизнеутверждающе ни звучали сказанные выше фразы, после очередного сокрушительного фиаско нам всем хочется хоть капельку себя пожалеть и обвинить во всех своих невзгодах несправедливый мир.

Почему мы терпим неудачи

1. Мы берёмся за слишком сложные задачи

Мы так привыкли к лёгкому успеху, что, столкнувшись с первыми трудностями, не сразу распознаём масштабы надвигающейся катастрофы. В конечном счёте нет ничего удивительного в том, что справиться с лавиной навалившихся проблем у нас не получается.

2. Мы не умеем себя контролировать

Не нужно возмущённо приподнимать бровь: все мы становимся одержимыми, когда очень сильно к чему-то стремимся. Мы безумны настолько, что перестаём прислушиваться к тому, что пытаются до нас донести более здравомыслящие окружающие. Мы отказываемся слушать разумные аргументы, теряем терпение, выходим из себя, загоняем себя в угол. Эмоции берут над нами верх.

3. Мы ждём от мира снисхождения

Мы постоянно слышим о чьих-то невероятных историях успеха и воображаем — вполне естественно, — что они должны быть нормой. Мы забываем, что на самом деле это единичные случаи, которые никак не могут служить ориентирами.

У подавляющего большинства окружающих нас людей совершенно другие жизни: они цепляются за прошлое, совершают непростительные ошибки, принимают опрометчивые решения, презирают тех, кто их любит, и любят тех, кто их презирает. Они терпят неудачу. Они пытаются всё исправить, но ничего не получается. Они не добиваются успеха, несмотря на все свои старания.

В этом и состоит одна из важнейших проблем современного общества: мы не способны признать того, что действительно хороший человек может никогда и не добиться успеха.

Мы отказываемся верить в ужасающую несправедливость мира и зачем-то ждём от него послаблений.

4. Мы завидуем вместо того, чтобы восхищаться

Мы завидуем людям, которые в разы успешнее нас. Мы очень хотим походить на них, но по-прежнему остаёмся собой. В нас просыпается чувство нездоровой конкуренции, мы начинаем изводить себя. В голову сами собой закрадываются неприятные мысли: почему он, а не я? Как будто запас счастья в этом мире ограничен и кто-то достоин его в большей мере, а кто-то — в меньшей.

Мы не задумываемся о том, что стоит за успехом человека, которому мы завидуем. Может быть, он упорно работает над собой? Может быть, он вкалывает по 18 часов в сутки и засыпает на рабочем месте? Может быть, он настолько одинок, что в его жизни нет ничего, кроме работы?

Готовы ли вы пойти на такие жертвы?

Мы не должны отчаиваться и паниковать из-за того, что не выдерживаем конкуренции. Наоборот, мы должны восхищаться стойкостью и мужеством людей, которым завидуем.

Мы не были рождены в равных условиях и не находимся в равных условиях до сих пор. Дело вовсе не в лени или неспособности на что-то решиться. Если взглянуть на ситуацию беспристрастно, то проблема кроется в том, что мы с самого начала были слишком отличны друг от друга. Что толку завидовать тому, что мы уже не в силах изменить?

5. Мы не оправдываем ожиданий

Мы — это не только наши успехи и достижения. Мы — это также наши поражения и неудачи. Люди, которые знают нас с рождения, помнят о том, какими мы были и как стали теми, кем являемся сейчас.

Эти люди любят нас не за что-то, а вопреки. Именно нас самих, безотносительно успеха, несмотря на все хорошие и плохие качества, которые в нас есть. Большинство людей, с которыми мы познакомимся позднее, будут любить нас уже с каким-то определённым багажом. И не всегда он будет приходиться им по душе.

6. Мы лишены права осознанного выбора

Нам с детства вбивали в голову мысль, что в жизни важно найти своё предназначение и только тогда наше существование будет осмысленным и счастливым. Мы грезили о том, что найдём идеальную работу, на которую будем ходить с радостью и от которой будем получать только удовольствие. Проблем не было ровно до тех пор, пока мы не начинали работать.

Наш выбор карьерного пути произошёл неосознанно и не в самых благоприятных условиях. Мы были молоды, зависимы от мнения родителей и окружающих, которые откуда-то знали, что для нас лучше. Мы приняли решение за будущего себя, о котором нам не было известно ровным счётом ничего. А теперь мы расплачиваемся за последствия своего выбора.

7. Мы бесконечно от всего устали

Всем нам хорошо знакомо это чувство. Молодые родители знают, что иногда их ребёнок плачет из-за того, что просто устал, а не от того, что у него на душе кошки скребут. Тогда они укладывают его спать и надеются, что утром всё пройдёт.

Все мы время от времени бываем истощены. Возможно, в таких ситуациях лучшим выходом будет прислушаться к своему разъярённому внутреннему ребёнку и попытаться ему помочь.

Как перестать винить во всём себя

На протяжении некоторого времени, пока мы не окрепнем настолько, чтобы заново встать на ноги, можно предаться прекрасному занятию — самосочувствию.

Самосочувствие — это осознание и принятие самого себя таким, какой вы есть, со всеми несовершенствами и недостатками.

Самосочувствие заключается в том, что вместо того, чтобы безжалостно казнить себя за каждое поражение, вы проявляете по отношению к себе доброту и понимание. Вы признаёте свои ошибки, разбираетесь в причинах, прощаете себя за то, что их совершили.

Помните, что вы несовершенны, мир несправедлив, а ошибки сами себя не совершат. Когда в следующий раз у вас перестанет что-то получаться, порадуйте своё уязвлённое самолюбие оправданиями, которые мы привели выше.

Источник: lifehacker.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Соцмережа X запустить додаток для відео

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua