Goodnews.ua


5 вещей, которые могут понять только страдающие эндометриозом

Сентябрь 20
00:31 2017

Наверное, многие слышали об эндометриозе, но мало кто знает, что это такое. Эндометриоз — это болезнь, при которой клетки эндометрия разрастаются за пределами полости матки.

Это доброкачественное заболевание, и оно развивается у женщин репродуктивного возраста.

В норме отторгаемый эндометрий выводится из организма в виде менструальных выделений. Если же по каким-то причинам этот процесс нарушается, эндометрий может попадать в маточные трубы, брюшную полость, на яичники. В этих местах образуются разрастания эндометриоидной ткани, узелки, кисты.

Женщина, у которой развился эндометриоз, может думать, что это простуда, особенно, если дело происходит зимой.

Когда она чувствует сильную усталость и у нее поднимается температура, она считает, что простудилась. Но температура может стать очень высокой, так что потребуется вызывать скорую помощь.

Затем появляются другие симптомы, и болезнь может даже угрожать жизни. Возможен, например, разрыв аппендикса или появляется сильное давление на почки.

Если у вас нет эндометриоза, вы, наверное, не поймете всех проблем женщин, страдающих этим заболеванием. Как сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью», эксперты рассказали об этих проблемах.

1. Сильные боли

До сих пор точно неизвестны причины возникновения эндометриоза.

Многие исследователи считают, что дело в менструациях. Считается, что во время месячных происходит заброс крови с клетками эндометрия в брюшную полость. В дальнейшем эндометрий транспортируется в окружающие ткани и брюшину.

Причины, по которым менструации принимают такой «неправильный» характер, тоже неизвестны. Возможно, к этому есть генетическая предрасположенность. Бесспорно лишь то, что эндометриоз вызывает сильные боли.

Помимо болей и спазмов при этой болезни бывают такие симптомы:

Головокружения.
Тошнота.
Запоры.
Боль в спине.
Боль во время полового акта.
До и после менструаций возможны «мажущие» кровяные выделения.

Врачи обычно обращают внимание на эти симптомы, поскольку они могут помочь выявить эндометриоз на ранней стадии развития болезни. В этом случае легче предотвратить у женщины бесплодие.

2. Беременность как временное решение

Беременность может уменьшить некоторые симптомы эндометриоза.

Во время беременности уровень прогестерона в организме женщины повышается, а уровень эстрогенов («подпитывающих» эндометриоз) снижается. В результате его симптомы исчезают полностью или почти полностью.

Но это не излечение. Через девять месяцев у большинства женщин симптомы возвращаются. И теперь женщины должны не только бороться с болезнью, но и заботиться о ребенке.

Понятно, что эта ситуация возможна только тогда, когда женщина с эндометриозом может забеременеть.

Печальная истина заключается в том, что от одной трети до половины всех женщин, страдающих эндометриозом, не могут иметь детей. Это бывает, когда репродуктивные органы сильно повреждены болезнью.

3. Гистерэктомия — возможный вариант

Гистерэктомия не гарантирует избавления от симптомов. Если одновременно с удалением матки и яичников не будут полностью удалены очаги эндометриоза, то после процедуры он может возникнуть снова.

Гистерэктомия может уменьшить боль, но она не излечивает эндометриоз. Со временем кисты могут вырасти в других органах.

Многие специалисты считают, что лучше избегать этой операции, но иногда она является оптимальным решением. Если врач предлагает сделать ее, но вы сомневаетесь, проконсультируйтесь с другими специалистами и поищите что-то менее радикальное.

Если вы хотите, чтобы у вас были дети, и вы болеете эндометриозом, не оставляйте попыток забеременеть и сохранить беременность. В любом случае, решение делать или нет гистерэктомию очень личное, и решать должны вы сами.

Для одних женщин это вполне приемлемый вариант, другие же не хотят об этом и думать.

4. Нужно искать специалиста, который выслушает и поймет

Женщинам, у которых обнаружен эндометриоз, хочется обсудить свои проблемы с специалистом, который вникнет в эти проблемы и поможет их решать.

Но, к сожалению, встречаются врачи, которые не расположены обсуждать вопросы, выходящие за пределы их узкой специализации.

Если вы нуждаетесь в таких консультациях, поищите подходящего специалиста (гинеколога или психолога) в группах поддержки. Очень важно найти врача или психолога, который внимательно выслушает и окажет помощь.

5. Очень важно правильно питаться и высыпаться

Если вы хотите, чтобы боли уменьшились, нужно хорошо спать и правильно питаться. Это особенно важно, если вам делают операцию или вы проходите гормональную терапию.

В такое время нужно особенно заботиться о своем организме.

Чувствовать себя лучше помогут несколько вещей:

Физиотерапия, которая поможет уменьшить боли в области таза.
Хорошая противовоспалительная диета.
Акупунктура.
Йога.
Помогают также легкие физические нагрузки. Но нагрузки должны быть именно легкими, иначе возможны кровотечения.

Болезнь, с которой придется жить

Эндометриоз полностью не излечивается, но хирургическая операция может уменьшить некоторые его симптомы. Помогают и определенные лекарства.

И очень важно при этой болезни сохранять спокойствие и нормально отдыхать.

Источник: Шаг к Здоровью

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Соцмережа X запустить додаток для відео

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua