Goodnews.ua


5 смертельно опасных болезней, которые легко перепутать с простудой

Октябрь 25
14:33 2017

Высокая температура? Боль в горле? Мигрень? Слабость? Похоже на простуду, не так ли?..

Часто эти симптомы относят к простудным заболеваниям, не придавая им особого значения. Однако эти же симптомы характерны и для других заболеваний, часто смертельно опасных, если не обратить на них внимания вовремя, пишет сообщает health info со ссылкой на medic.ua.

Менингит

Менингит – это воспаление мягких оболочек вокруг головного и спинного мозга, вызванное вирусами или бактериями. При отсутствии своевременного лечения менингит может привести к повреждению мозга, потере слуха или неспособности к обучению. Ранняя диагностика и лечение имеют решающее значение для предотвращения необратимых повреждений головного мозга.

Заболевание передается воздушно-капельным путем, например, при поцелуях, чихании или кашле. В случае отсутствия своевременного лечения смертность от заболевания достигает 50%, а при своевременно оказанной помощи – не более 5%.

ВИЧ (ранние стадии)

На ранних стадиях ВИЧ может проявляться симптомами, похожими на простуду или грипп. Высокая температура, набухание лимфоузлов, усталость и вялость, сухой кашель – все эти симптомы могут свидетельствовать о наличии вируса в организме.

Симптомы могут длиться в течение долгого времени: от шести до двенадцати недель, а проявиться через 10 и более лет после заражения. Именно поэтому нужно проходить обследование на ВИЧ не реже одного-двух раз в год.

Коклюш

Коклюш – бактериальное заболевание, характеризующееся спазмами и приступами неконтролируемого кашля.

Первые симптомы коклюша похожи на обычную простуду, и именно в этот период заболевание максимально эффективно поддается лечению. Следующая стадия, как правило, начинается через неделю после заражения, именно она характеризуется приступами кашля.

Коклюш – смертельно опасное заболевание, особенно для маленьких детей в возрасте до 6 месяцев.

Туберкулез

Туберкулез по-прежнему остается одним из самых распространенных смертельно опасных заболеваний в мире. Первыми симптомами туберкулеза являются повешение температуры, общее недомогание, головная боль. Температура при туберкулезе чаще всего не поднимается высоко (37-37,5°С) и повышается к вечеру. Боль в грудной клетке и кашель не всегда сопровождают начало заболевания, однако при дальнейшем развитии болезни эти симптомы начинают проявляться.

Гепатит А

Существует три формы гепатита: А, В и С. Гепатит А – наиболее распространенная форма заболевания. Случаи летального исхода от гепатита А крайне редки, однако вирус может повлечь за собой неприятные последствия для здоровья. Для полного восстановления функций печени может понадобиться от 6 месяцев.

Заболевание начинается с недомогания, повышения температуры, снижения аппетита и тошноты. Со временем может появиться тяжесть или боль в правом подреберье, тошнота и рвота.

На что обратить внимание?

Обязательно обратите внимание на то, как протекает заболевание. Возможно вы не можете выздороветь слишком долго? Простуда, как правило, полностью проходит в течение недели.

Или болеете слишком часто? В среднем дети болеют простудными заболеваниями около 8 раз в год, а взрослые – около 3.

Стоит также отнестись внимательно к простуде в нетипичное время года, например, летом.

И наконец, обязательно следите за симптомами. Если температура тяжело сбивается, если она сопровождается сыпью или любыми другими нетипичными для простуды симптомами, обратитесь к врачу.

Источник: medic.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У горах Криму активісти встановили український прапор

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua