Goodnews.ua


5 простых упражнений для профилактики артроза

Апрель 25
16:55 2017

Из всех заболеваний суставов артроз является самым распространенным. От него страдают от 10 до 16 % населения Земли. В основном это женщины в возрасте 45–55 лет.

Артроз (остеоартроз) – это разнородная группа заболеваний, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава: хряща (в первую очередь), околохрящевой кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, околосуставных мышц. Артроз – не воспалительное заболевание и поэтому не имеет ничего общего с артритами или хроническим полиартритом. Типичный представитель заболевания – деформирующий остеоартроз. Чаще всего поражаются суставы кистей рук, позвоночника (остеохондроз), нижних конечностей, несущих большую нагрузку весом тела (тазобедренные, коленные, голеностопные).

В начале болезни сустав похрустывает при резких движениях, а при сгибании возникают неприятные ощущения. С развитием заболевания появляется боль при движении, которая стихает во время сна. После покоя возникает кратковременная так называемая стартовая боль, которая обусловлена трением суставных поверхностей, на которых оседают фрагменты хрящевой и костной деструкции (разрушения) – детрит. При движениях в суставе детрит постепенно выталкивается в завороты суставной сумки, и боли значительно уменьшаются или прекращаются полностью.

Возможна так называемая блокада сустава, или застывший сустав, – сильная резкая боль, лишающая человека возможности сделать малейшее движение в данном суставе, вследствие появления «суставной мыши» – костного или хрящевого фрагмента с ущемлением его между суставными поверхностями или внедрением в мягкие околосуставные ткани.

Обычно остеоартроз развивается медленно и начинается с поражения одного сустава, но через некоторое время в процесс включаются и другие суставы, чаще всего те, которые, чтобы разгрузить первоначально заболевший сустав, «были вынуждены» брать на себя повышенную механическую нагрузку.

Если артроз не лечить, с годами любое движение будет причинять боль.

Для сохранения подвижности суставов первостепенное значение имеют регулярные занятия физкультурой.

Выполнение различных упражнений, поддерживающих объем движений в суставах, способствует сохранению нормальной функции хряща, подвижности и укреплению мышечно-сухожильного корсета. Особенно важны ежедневные упражнения на разгибание суставов. Но обязательно нужно соблюдать баланс между состоянием покоя (через каждые 4–6 часов в течение дня, что необходимо для регидратации суставного хряща), периодами упражнений и другой активностью.

Профилактические упражнения во время прогулки

Гуляя в парке, можно выполнять несложный комплекс упражнений.

Упражнение 1. Обопритесь правой рукой на ствол дерева, забор или стену дома, затем подхватите левой рукой стопу левой ноги и подтяните ее вверх. Смените руку на дереве и проделайте то же самое с правой ногой.

Упражнение 2. Встаньте и постарайтесь расслабиться. Затем выставьте правую ногу на шажок вперед, а вес перенесите на левую ногу. Обопритесь руками о колено правой ноги и чуть склонитесь вперед. Ваша левая нога немного согнется, а правая чуть вытянется. Повторите упражнение с левой ногой.

Упражнение 3. Вытянутыми руками обопритесь о дерево. Левую ногу на шаг отведите назад, а правую чуть согните в колене. Вес должен быть перенесен на левую ногу. Повторите упражнение с правой ногой.

Упражнение 4. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Теперь осторожно согните в колене левую ногу и чуть присядьте. Руками обопритесь на левую ногу и немного поклонитесь вперед. Затем повторите упражнение на правой ноге.

Упражнение 5. Сядьте в парке на скамейку, чуть вытянув вперед ноги. Обхватите руками ноги и медленно опустите голову к коленям. Распрямитесь. Повторите упражнение несколько раз.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На Одещині через ракетну атаку РФ постраждали п’ятеро людей, серед них — дитина

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua