Goodnews.ua


5 привычек, которые отбирают молодость

Октябрь 05
22:31 2017

Ученые заговорили о новом типе старения — поведенческом, когда физические и психологические привычки оставляют отпечаток на лице даже у молодых людей.

Курение

Поведенческое, или бихевиоральное старение ярче всего проявляется у девушек после 25–30 лет. Разумеется, все индивидуально и зависит от множества факторов. Тем не менее вы наверняка, замечали, как некогда юная и цветущая знакомая после окончания института за пару-тройку лет резко теряла былую привлекательность? В подобных случаях разительные перемены — следствие образа жизни.

В отличие от хронобилогического (которое связано с возрастом и беспощадным временем) и гормонального типа старения бихевиоральное зависит от нашего ежедневного поведения, мыслей и вредных привычек. Никотиновая зависимость – первая в этом списке.

«Курение способствует развитию ряда болезней печени. Напомню, что печень — это главная фабрика организма по переработке токсических веществ, лекарств и так далее», — поясняет гепатолог, диетолог МНКЦ Нурия Дианова.

Обиды

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненужные обиды. Искреннее прощение может добавить несколько продуктивных лет к вашей жизни. Напротив, накопившиеся переживания будут год от года подтачивать физические силы.

В исследовании, опубликованном в журнале Behavioral Medicine, указывается, что обиды усиливают активность нервной системы и снижают качество сна.

«Стресс повышает уровень гормона кортизола, а также способствует перееданию и, как следствие — увеличению веса, повышению кровяного давления, сахара в крови и рисков развития сахарного диабета», — подчеркивает доктор Дженнифер Ланда.

Недосып

Здоровье и красота требуют 7-8 часов непрерывного ночного сна. Ложиться после полуночи — роскошь, доступная лишь подросткам и студентам.

«Дефицит сна — это мешки под глазами, припухлые веки и излишняя бледность», — говорит Ален Тауфик, сомнолог и невропатолог из Нью-Йоркской пресвитерианской больницы.
Если недосып превратился в привычку, вернуть лицо в прежнее состояние будет непросто, потому что за выходные наверстать упущенное нельзя.

«Чтобы определить, сколько сна вам нужно для улучшения внешнего вида, сложите количество часов сна, что вы получали в течение двух недель (в том числе дневной сон) и разделите на 14», — добавляет врач.

«Преимущественное время обновления различных органов и систем происходит именно в ночные часы. Поэтому пренебрежение этим простым фактором – кощунство по отношению к себе», — напоминает Нурия Дианова.

Экспресс-диеты

Диеты, обещающие быстрое похудение, сами по себе неоднозначная затея. Бонусом они заставляют чувствовать себя старше. Во-первых, страдает эмоциональный фон — падает концентрация и уровень энергии, зато увеличивается раздражительность. Во-вторых, резкая потеря жидкости (на этом эффекте основано большинство экспресс-диет) старит кожу – она начинает провисать и становится тонкой как бумага.

«Частое применение голодания, как и монодиет, за счет разблансированности и однообразия приводит к обезвоживанию, авитаминозам, и дает временный результат, а при резком снижении веса — появление растяжек», — говорит Нурия Дианова.

Комбинированный эффект

Ученые пришли к выводу: сочетание курения, малоподвижного образа жизни, плохого питания и злоупотребления спиртным накидывает к хронобиологическому возрасту лишние 12 лет.

В исследовании, длившемся 20 лет, приняло участие около 5000 британцев в возрасте от 18 до 44 лет. У 314 человек отмечались все 4 пагубные привычки (29%). В ходе исследования 91 респондент умер.

Среди испытуемых также нашлось 387 людей, не имевших ни одной вредной привычки. За 20 лет умерли всего 32 человека (8%).

В здоровую группу попали никогда не курившие участники эксперимента (или давно бросившие), трезвенники, а также те, кто употреблял менее 2-3 алкогольных напитков в неделю, те, кто имел 2 часа физических нагрузок еженедельно и ел фрукты, овощи минимум 3 раза в день.

«Как видите, чтобы быть здоровым, не надо впадать в крайности. Такое поведение может сформировать каждый», — отмечает один из авторов исследования Элизабет Кваавик из Университета Осло.

Специалисты сходятся в одном: внешность — это отражение душевного состояния. При желании можно долго оставаться молодым и здоровым. Правда, для этого придется научиться быть счастливым.

Источник: health.mail.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ближайший бой Потери с новым соперником официально подтвержден

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua