Goodnews.ua


5 необходимых веществ для крепких и красивых ногтей

Январь 17
12:46 2018

Чтобы иметь здоровые, красивые ногти, недостаточно регулярно покрывать их укрепляющим лаком и выравнивать пилочкой. Как и весь организм, ногти нуждаются в питательных веществах, пишет health info со ссылкой на the-challenger.ru.

Биотин

Витамин В7, также известный как биотин, способствует образованию коллагена, который делает ногти крепкими. Из-за нехватки этого витамина ногти становятся сухими и ломкими. Швейцарские учёные проводили эксперимент — 32 женщины с ломкими ногтями принимали 2,5 мг биотина в течение 6—9 месяцев, и толщина их ногтевой пластины увеличилась на 25%. Биотин содержится во многих продуктах: в лососе, авокадо, грибах, цветной капусте, печени и моркови. Рекомендованная американскими врачами дневная доза биотина — 0,03 мг.

Цинк

Цинк важен для роста ногтей — при дефиците этого микроэлемента рост замедлится, а ногти станут ломкими. Много цинка содержится в продуктах животного происхождения: красном мясе, субпродуктах, рыбе. Ещё он есть в составе злаков и орехов, однако диетологи обращают внимание, что из растительной пищи цинк плохо усваивается организмом.

Мария Колдашева, врач-косметолог, дерматовенеролог, отмечает: «Цинк входит в состав ферментов, участвующих в процессе деления клеток ногтя. Дефицит цинка проявляется в нарушении роста ногтей: ломкость, замедление роста, появление пятен. Большое количество цинка содержат устрицы. Одна порция устриц обеспечивает более 500% суточной нормы (15 мг) этого элемента. Другие виды морепродуктов и мяса тоже содержат большое количество цинка».

Железо

Железо отвечает за формирование ногтевой пластины и её структуру: если ногти растут неровными и при этом нет внешних повреждений, скорее всего, человек страдает дефицитом железа. Восполнить нехватку можно, добавив в рацион красное постное мясо, индейку, яйца, листовые овощи и бобовые. Так же, как и с цинком, организм плохо усваивает железо из растительной пищи.

Дефицит железа приводит к развитию железодефицитной анемии. Это серьёзное заболевание, одним из симптомов которого становится поражение ногтей: истончение, появление вдавленностей на поверхности, ломкость, тусклость ногтевой пластины. Это только часть симптомов. Часто пациенты жалуются на утомляемость, головокружение, общую слабость и недомогание, у женщин нарушается менструальный цикл — это всё относится к начальным признакам. Подобрать препараты и выявить железодефицит должен врач — после получения результатов анализов. Железо хорошо усваивается из продуктов животного происхождения: говядины, баранины, индейки, печени.

Сера

Сера входит в состав аминокислоты цистеина, который отвечает за твёрдость: чем его больше, тем твёрже ноготь. Но количество цистеина определено генетически, соответственно, за плотность ногтевой пластины отвечают в первую очередь гены. Тем не менее при дефиците серы в организме пластина будет становиться тонкой и ломкой, ухудшится состояние кожи и волос. Обычно необходимое количество серы поступает с ежедневным сбалансированным питанием: организм человека получает её вместе с молочными продуктами, яйцами (особенно перепелиными), говядиной, рыбой, фасолью. Дополнительно в качестве профилактики рекомендуют специальные комплексы, содержащие серу, отдельно она не применяется — нужны совсем небольшие дозы.

Фосфолипиды

Фосфолипиды и холестерин можно назвать «цементом», связывающим молекулы кератина. Поэтому диета, содержащая недостаточное количество жиров, — источник проблем не только с кожей, но и с ногтями: они становятся более хрупкими, расслаиваются. Фосфолипиды входят в состав нервных клеток, поэтому их дефицит может сопровождаться повышенной утомляемостью, нарушением памяти. К продуктам, богатым фосфолипидами и холестерином, в первую очередь относят куриные яйца. Дополнительным источником могут быть нерафинированные растительные масла или биодобавки, содержащие лецитин.

Источник: the-challenger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

В Украине будут выключать свет бизнесу

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua