Goodnews.ua


4 важных аспекта, которые нужно знать о лимфатической системе

Декабрь 18
22:18 2017

Лимфатическая система — часть сосудистой системы, дополняющая сердечно-сосудистую систему. Мы обычно мало знаем о ней и поэтому не заботимся о своей лимфатической системе должным образом.

Она предствляет собой своеобразную сеть, в состав которой входят капилляры и сосуды, специализированные ткани и органы, такие как селезенка. Лимфатическая система выполняет очень важную функцию в организме — выводит из него токсины, отходы жизнедеятельности и все, что является нежелательным для организма.

Она выполняет и другие функции, о которых тебе, несомненно, будет интересно узнать.

Как пишет health info со ссылкой на «Шаг к здоровью», врачи рассказали о том, что нужно знать о лимфатической системе: что она собой представляет, какие выполняет функции и, главное, что можно и нужно делать для поддержания ее в хорошем состоянии.

1. Лимфатическая система и лимфа

Помимо очищения тканей и клеток и вывода инородных тел и омертвевших клеток из кровеносной системы лимфатическая система выполняет другую важную функцию: укрепляет иммунную защиту организма (собственно говоря, лимфатическая система представляет собой часть иммунной системы).

Происходит это благодаря лимфе, жидкости, которая активизирует защиту организма и содержит в себе лейкоциты (это фактически клетки иммунной системы).

Лимфатическая система контролирует также концентрацию протеинов в организме и регулирует выработку хилуса, жидкости, способствующей выработке определенных аминокислот.

Как видим, лимфатическая система выполняет важные функции, о которых мы, как правило, почти не знаем.

2. Органы лимфатической системы

Мозг связан с лимфатической системой через придаточные пазухи носа. Таким образом, сеть ее сосудов пронизывает практически все наше тело.

Рассмотрим наиболее важные части лимфатической системы.

Костный мозг

В костном мозге, как мы уже знаем, берут начало все клетки нашего организма. В том числе лимфоциты, фактически образующие лимфатическую систему.

Вилочковая железа

О вилочковой железе (тимусе) мы уже рассказывали в одной из наших статей.

Этот небольшой орган играет очень важную роль в лимфатической системе: в нем созревают лимфоциты — главные клетки иммунной системы.

Селезенка

Некоторые считают, что селезенка не играет в организме никакой важной роли. Это ошибочное мнение. Селезенка очищает кровь от вредных веществ, вирусов, разных бактерий.

Лимфатические узлы

О лимфатических узлах мы знаем, что они время от времени воспаляются и что их может поражать лимфома Ходжкина или неходжкинская лимфома.

Но… Что еще мы можем сказать о них?

Эти образования расположены в разных местах нашего тела, например, в подмышках или в паху. Одна из их важных функций — борьба с патогенными микроорганизмами и инфекциями.

3. Болезни, связанные с лимфатической системой

Первым симптомом такой болезни бывает воспаление каких-то лимфатических узлов. Но, кроме этого, могут быть и другие симптомы.

Остановимся на этом подробнее.

Лимфедема

С этой проблемой часто сталкиваются женщины, перенесшие удаление груди из-за рака молочной железы.

Из-за нарушения транспорта лимфы она накапливается в определенных местах, и пораженные лимфедемой (ее еще называют слоновостью) органы (например, руки или ноги) сильно увеличиваются в размерах.

Аденопатия

Аденопатия — воспаление лимфатического узла. Она не всегда связана с процессом возникновения злокачественной опухоли и может быть просто результатом ослабления иммунной системы.

Причиной аденопатии могут быть вирусные заболевания, такие как корь или мононуклеоз.

Как мы уже упоминали, воспаление лимфатических узлов может быть связано с возникновением опухолей, в частности лимфомы Ходжкина или неходжкинской лимфомы. Эти болезни имеют хороший прогноз лечения, если они диагностированы на достаточно ранней стадии.

Отеки

Различают лимфодинамические и лимфостатические отеки. Первые связаны с нарушением оттока лимфы от тканей, а вторые — с накоплением белков в межклеточном пространстве, что провоцирует задержку жидкости.

4. Как заботиться о своей лимфатической системе

Как мы уже отмечали, лимфатическая система реализует две очень важные функции: очищает организм и укрепляет его защиту от вирусов и бактерий.

Поэтому важно поддерживать ее в хорошем состоянии.

Для этого нужно следовать простым рекомендациям:

Продукты, которые ты употребляешь в пищу, должны быть свежими и органическими.

Старайся избегать стресса.

Спи от 7 до 9 часов в день.

После теплой, расслабляющей ванны принимай прохладный душ.

Регулярно делай упражнения и занимайся такой физической активностью, как ходьба, плавание, бег и т.д. Их интенсивность должна быть умеренной.

Пей воду с лимоном.

Очень полезен массаж, активизирующий лимфообращение.

Хорошо также пить настои крапивы и алоэ вера.

В заключение подчеркнем, что своей лимфатической системе нужно уделять должное внимание.

Нужно помнить о том, что такие, казалось бы, простые вещи, как сбалансированная диета, управление своими эмоциями, прямо влияют на наше здоровье и самочувствие.

Источник: Шаг к Здоровью

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Европарламент поддержал запрет одноразовой пластиковой упаковки

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua