Goodnews.ua


4 рецепта для поддержания здоровья сердца при сердечной недостаточности

Июнь 25
23:12 2017

Хроническая сердечная недостаточность — это заболевание с комплексом характерных симптомов (одышка, утомляемость, снижение физической активности), которые связаны с недостаточным кровоснабжением органов кровью в состоянии покоя или при нагрузке, а также часто сопровождаются задержкой жидкости в организме.

Основой хронической сердечной недостаточности является снижение способности сердца к наполнению или опорожнению, обусловленное поражением мышцы сердца, а также нарушением баланса систем, влияющих на сердечнососудистую систему.

Если сердечная мышца ослабевает, то она становится неспособна прокачивать нужное количество крови в большой круг кровообращения. В то же время кровь, возвращаемая в сердце из внутренних органов, застаивается. Если ослаблена левая половина сердца, кровь накапливается в легких, вызывая одышку и приступы кашля. Если ослаблена правая половина сердца, застой крови в большом круге кровообращения приводит к отеку прежде всего ног, а потом и других органов и тканей. Часто пораженными оказываются обе половины сердца. Сердечная ткань медленно отмирает и заменяется рубцовой тканью.

При сердечной недостаточности можно использовать народные средства.

Рецепт 1

1 ст. л. сушеных плодов шиповника заварить в термосе 200 мл кипящей воды, но крышкой закрыть не сразу, а через 7–10 минут. Настаивать в течение 5 часов. После этого настой слить и добавить в него 1 ст. л. меда. Принимать по 1⁄2 стакана до 3 раз в день.

Рецепт 2

1 стакан калины залить 1 л горячей воды и проварить 8–10 минут. Добавить в процеженный отвар калины 3 ст. л. меда. Пить до 2 стаканов отвара в день, по 1⁄2 стакана на прием.

Рецепт 3

Настойка из калины. 1 ст. л. ягод калины помять, чтобы ягоды дали сок. Добавить 1 ст. л. меда и залить 1 стаканом кипятка. Дать составу настояться в течение часа. Принимать средство 2 раза в день по 1⁄2 стакана. Так надо лечиться в течение месяца, потом сделать перерыв. Курс лечения – 4 раза в год.

Рецепт 4

Прокрутить на мясорубке петрушку (корни вместе с зеленью) в таком количестве, чтобы на выходе получился 1 стакан кашицы. Залить его в стеклянной или эмалированной посуде 2 стаканами кипящей воды, закрыть и поставить настаиваться на 8–9 часов в теплое место. После этого массу отжать, а к процеженному настою добавить лимонный сок, выжатый из среднего по размеру лимона. Принимать на протяжении 2 дней по 1⁄3 стакана, после трехдневного перерыва прием возобновить и пить еще в течение 2 дней. Применяется при отеках.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Хави выдвинул требование Барселоне относительно одного из футболистов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua