Goodnews.ua


4 натуральные средства для снятия спазмов и боли в желудке

Август 07
10:00 2017

Основным в диетотерапии заболеваний желудка является принцип щажения. В состав щадящих рационов включают в первую очередь пищевые продукты, являющиеся слабыми возбудителями секреции, быстро покидающие желудок и не раздражающие его слизистую оболочку. Щажению желудка способствует регулярное, частое и дробное питание, которое облегчает условия переваривания и усвоения пищи.

Снять спазмы и боли в желудке помогут натуральные средства из арсенала народной медицины.

Цветки ромашки и тысячелистника

При болях, спазмах и тяжести в желудке, отсутствии аппетита, отрыжке и изжоге полезен чай из смеси цветков ромашки и тысячелистника. Для приготовления сырье брать в равных соотношениях. Десертная ложка смеси на заварочный чайник, выпить в течение дня, желательно за 20 минут до еды.

Корень аира

Хорошо снимает боль корень аира. Можно приготовить «аировое» вино: 100 г свежих, предварительно вымытых, мелко порезанных корней аира залить 1 л натурального белого вина. Плотно закрыть, поставить в темное место при комнатной температуре. Через 14 дней вино готово. Процедить. Пить по глотку за 30 минут до и после еды. Желательно выпивать 10–12 глотков вина в день.

Лист эвкалипта

Для лечения болезней желудка полезен лист эвкалипта. 20 г листа эвкалипта залить 1 л кипятка. Настаивать до охлаждения. Процедить. Пить по 50 мл 6 раз в день до еды.

Листья и ягоды барбариса

Листья и ягоды барбариса издавна используют для лечения расстройств желудка. На заварочный чайник достаточно 1 столовой ложки сушеных или свежих листьев. Заваривать как чай. Выпить в течение дня в промежутках между приемами пищи. Ягоды можно использовать для приготовления сока, сиропа, варенья, джема. Если при этом наблюдаются высокое артериальное давление и «сбои» в работе сердца, то барбарис нормализует не только работу желудка, но и избавит от неприятностей в сердечно-сосудистой системе. Наличие в барбарисе алкалоида берберина будет способствовать этому.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Тарифы на коммуналку в Украине будут расти: прогноз

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua