Goodnews.ua


12 ночных привычек, виновных в появлении лишнего веса

Апрель 09
21:21 2017

Чаще всего, если речь заходит о нежелательной прибавке в весе, всему виной являются наши собственный привычки. При здоровом образе жизни лишний вес уходит естественным путем.

Если вы хотите позаботиться о своей фигуре и здоровье и не допустить появления лишних килограммов, обратите внимание на следующие ночные привычки, ведь именно они заставляют вас набирать лишний вес. А вы, скорее всего, даже и не подозреваете об этом, пишет health info со ссылкой на steptohealth.ru.

1. Недостаточное время сна

Недостаточное время ночного отдыха может стать причиной появления лишнего веса. Все очень просто: это негативно сказывается на обменных процессах — метаболизм замедляется.

Кроме того, данное обстоятельство повышает уровень кортизола в организме и делает вас «более голодными».

Если прибавить к этому недостаточную физическую нагрузку из-за того, что вы постоянно чувствуете себя уставшими, то все становится более чем очевидным. Так что постарайтесь спать хотя бы по 7-8 часов в сутки.

2. Обильные ужины

Да, большое количество пищи в вечерние часы также приведет к неизбежному набору веса. Это связано с тем, что пищеварение будет более медленным из-за чрезмерно жирной или обильной еды.

Обратите внимание, что если вы привыкли смотреть телевизор во время приемов пищи, то съедаете намного больше, так как вы просто не осознаете количество потребляемых продуктов, сосредоточившись на другом. И если взять данную привычку под контроль, то это уже будет шаг на пути к решению проблемы лишнего веса.

3. Сон сразу после ужина

Если ложиться спать сразу после еды, то это тоже вам вряд ли поможет убрать лишние килограммы. Скорее, наоборот, эта привычка способствует накоплению жировых отложений в теле, а еще замедляет и в конечном счете ухудшает процесс пищеварения.

Рекомендуется ужинать хотя бы за 1,5 — 2 часа до сна.

4. Жареные продукты на ужин

Есть жареную пищу на ужин (так же, как и приготовленную во фритюре) совсем не рекомендуется. Ведь это такое количество калорий, которые вы просто не успеете сжечь за оставшееся время бодрствования! В результате жира станет больше, а у вас будут еще и проблемы со сном.

Лучше всего сделать свой выбор в пользу более полезных продуктов питания и таким образом поддерживать нормальный вес своего тела.

5. Есть острое и пряное на ночь

Слишком острая пища (с большим количеством различных специй) тоже не подойдет для ужина, так как она может вызвать несварение, а это лишит вас полноценного ночного отдыха.

Кроме того, поскольку ночью вы будете «долгое время без еды», это может привести к появлению изжоги. Так что если вы очень любите острое, соленое, пряное и пр., старайтесь находить для такой еды другое время в течение дня.

6. Потребление углеводов

Основная функция углеводов — обеспечивать наш организм энергией, которая нам не очень-то нужна в вечерние часы.

Если же говорить конкретно про рафинированный сахар, то он должен стать потраченной энергией незамедлительно, в противном случае он превратится в жир.

7. Осторожнее с десертами

Сахар и белая мука, как известно, откладываются в наших тканях в виде жира, а потому их есть на ночь категорически не рекомендуется. Опять же, вы просто не сможете сжечь поступившие калории.

Лучше всего выбрать в качестве десерта фрукты: в них содержатся натуральные сахара и витамины, а жиров нет совсем.

8. Перекусы

Если вы уже поужинали, то не стоит больше есть перед сном. Никаких перекусов! Все, чего вы добьетесь, это съедите больше ненужных калорий.

Вы получите определенный заряд энергии, который будет «поддерживать вас в состоянии готовности» к чему-то, а поскольку расхода этой энергии не предвидится, она превратится в лишние килограммы.

9. Пропускать ужин

Запомните: «не ужинать» — это не решение проблемы! Скорее наоборот, так вы лишь остановите процесс избавления от лишнего веса, потому что ваш метаболизм замедлится.

К следующему приему пищи вы будете значительно более голодными. А еще это может вызвать тревогу и беспокойство, что, в свою очередь, приведет к потере мышечной массы и дряблости.

10. Употребление алкоголя и кофеина

Старайтесь избегать употребления алкогольных напитков, а также напитков, содержащих кофеин, так как они негативным образом сказываются на сне и к тому же имеют много калорий. Так вы просто собьете себе режим и в итоге поправитесь.

Выбирайте в качестве вечернего напитка горячее молоко или же просто стакан воды. Так будет значительно лучше.

11. Пользоваться компьютером или телефоном

Свет экранов и радиоволны, которые излучают различные современные электронные устройства, также негативным образом сказываются на качестве нашего сна. А потому мы можем набрать лишний вес из-за того, что привыкли проверять почту перед сном и пр.

Лучше всего выключать все гаджеты хотя бы за час до сна. Почитайте книгу или послушайте расслабляющую музыку. Вашему организму это пойдет только на пользу.

12. Поздно ложиться спать

Речь идет о позднем отходе ко сну, после 1 часа ночи. Это тоже приведет к нежелательному набору веса, так как такой ритм не является естественным для человеческого организма.

Вам захочется еще что-нибудь съесть, потому что вы успеете проголодаться после ужина, в результате вы получите больше калорий, чем требуется вашему телу.

Так что ложитесь спать пораньше, тогда этого не произойдет.

Источник: Шаг к Здоровью

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 25.04.2024: доллар дешевеет

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua