Goodnews.ua


12 классных лайфхаков с обычной поваренной солью

Январь 20
01:16 2018

Соль — это популярный продукт, который есть на каждой кухне. Несмотря на дискуссии о пользе соли, ее используют ежедневно. Продукт добавляет любимому блюду интересный и насыщенный вкус: подчеркивает нежность птицы, гармонизирует гастрономические акценты в салате, украшает сочный стейк.

Соль можно использовать на кухне по-разному. К примеру, приготовить с ее помощью идеальные шашлыки или превосходно взбить яичные белки для выпечки. Впрочем, популярный продукт пригодится вам и за пределами кухни.

Как сообщает health info со ссылкой на kitchenmag.ru, эксперты составили подборку из неожиданных и полезных лайфхаков с применением обычной поваренной соли. Берите на заметку!

Борьба с сорняками

Соль поможет вам избавиться от надоедливых сорняков на даче. Если они то и дело пробиваются сквозь плитку, то самое время прибегнуть к помощи проверенного средства — обычной поваренной соли.

Для этого вам необходимо засыпать щедрое количество соли в трещины и проемы плитки и полить их теплой водой, чтобы соль впиталась в землю. Сорняки не побеспокоят вас еще долго!

Защита от ожогов

Жарка еды иногда похожа на настоящее испытание: раскаленное масло шипит, шкварчит и наровит обжечь кулинара. Чтобы приготовление ужина не закончилось ожогами, воспользуйтесь нашим простым советом: прежде чем выложить на сковороду с маслом ингредиенты, присыпьте ее небольшим количеством соли. Ни болезненных ожогов, ни масляных загрязнений!

Сочные шашлыки

Сочные шашлыки — предел мечтаний людей, которые отправились пообедать за город. В чем секрет идеального приготовления мяса в мангале? Хорошенько прогретые угли! Часто приходится сбивать с них огонь, чтобы мясо не подгорело. Используйте для этой цели соль, а не воду, пиво или другие напитки, находящиеся под рукой. Они успешно собьют огонь, но охладят угли, в результате чего мясо может плохо прожариться. Соль же сбивает огонь, не остужая угли.

Белоснежная ванная

Обычная соль может помочь вам в генеральной уборке и заставит ванную блестеть и сиять. Если на поверхности ванной скопились загрязнения и серый налет, приготовьте проверенное чистящее средство в домашних условиях. Смешайте соль со скипидаром и помойте ванную этим раствором. Она будет сиять!

Лечение укусов

Укусы насекомых доставляют массу неприятных ощущений: зуд, покраснения, воспаления. Чтобы без потерь пережить укус комара или другого насекомого, нанесите на пострадавший участок кожи немного соли. Смочите палец в прохладной воде, окуните в соль и приложите к укусу. Соль снимет воспаление и остановит зуд.

Идеально взбитые белки

Любители домашней выпечки обязаны знать лайфхак с применением поваренной соли, который поможет виртуозно взбить яичные белки. Только при таком раскладе выпечка получится нежной и воздушной. Просто добавьте к белкам небольшую щепотку соли и взбивайте их как обычно. Результат вас приятно удивит.

Выведение винных пятен

Винные пятна — распространенная неприятность. Не стоит отчаиваться и отправлять вещь в мусорную корзину. Обычная поваренная соль поможет избавиться от сложных винных пятен и вернуть салфетке или рубашке магазинный вид. Не теряйте времени: сразу же присыпьте пятно толстым слоем соли. Она впитает в себя загрязнения. Затем замочите вещь в прохладной воде на полчаса и постирайте.

Предотвращение пожара

Кухня — место, где могут случиться непредвиденные ситуации и возгарания. Если вдруг вы не доглядели за шторой или салфеткой, будьте готовы предпринимать экстренные меры. Для этого всегда держите под рукой пачку соли: сразу же засыпьте горящий предмет большим количеством продукта. Соль предотвратит дальнейшее распространение огня.

Устранение запаха лука

Запах лука не входит в список самых восхитительных ароматов. Если после приготовления еды вы чувствуете, что на руках остался запах лука, то попробуйте избавиться от него с помощью соли. Смочите руки в прохладной воде, присыпьте их солью и хорошенько потрите как скрабом. Затем сполосните руки водой. От запаха не должно остаться и следа.

Природный освежитель

Соль обладает разными свойствами. Так, она прекрасно нейтрализует посторонние и часто не самые приятные запахи. Если ароматических свечей под рукой не оказалось, разрежьте апельсин или другой цитрусовый на половинки, а каждый срез щедро присыпьте солью. Химическая реакция породит приятный и очень свежий аромат, который быстро распространится по помещению.

Привлекательный внешний вид меди

Медные монеты и другие изделия из этого материала со временем теряют свой первозданный вид и покрываются налетом и загрязнениями. Недостаточно сполоснуть их обычной водой, чтобы удалить нежеланные пятна.

На помощь придет поваренная соль. Смешайте ее с лимонным соком. Полученным раствором обработайте монету или другую вещь, а затем промойте ее под обычной проточной водой. Советуем предварительно провести тест-реакцию на соляной раствор на незаметном участке медного изделия.

Красивые свечи

Магазинные свечи выглядят очень красиво и способны украсить любую комнату, а также создать уют и романтическую атмосферу. При этом часто их качество оставляет желать лучшего: после первого использования свечи "текут" и деформируются. Чтобы они дольше оставались красивыми, опустите их в соляной раствор на несколько часов, а затем хорошенько просушите. Воск больше не будет стекать.

Источник: kitchenmag.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Запоріжжі пролунали вибухи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua