Goodnews.ua


10 симптомов, предупреждающих о проблемах с желчным пузырем

Май 25
00:14 2017

Желчный пузырь — это небольшого размера орган, который находится чуть ниже печени. Он, как следует из названия, отвечает за выработку желчи, вещества, способствующего расщеплению жиров в процессе пищеварения.

Когда желудок и кишечник переваривают пищу, желчь высвобождается через общий желчный проток, а затем выполняет свою функцию в тонком кишечнике.

Заболевания, связанные с работой желчного пузыря, как правило, возникают, когда что-то блокирует поток желчи через протоки. Почти всегда это связано с наличием камней в желчном пузыре.

Они формируются из веществ, которые накапливаются и затвердевают. Происходит так либо по причине их неправильного переваривания, либо из-за чрезмерного их потребления.

И несмотря на то, что желчный пузырь не относится к жизненно важным органам, его некорректная работа может существенно снизить качество жизни пациента.

Поэтому неплохо было бы знать симптомы, которые могут предупредить нас о наличии проблемы с этим органом. Тогда мы сможем вовремя принять соответствующие меры, говорят медики, мнение которых приводит health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

1. Боль в животе

Одним из распространенных симптомов наличия камней в желчном пузыре являются боли в верхней правой части живота, чуть ниже ребер.

Затем боль распространяется на центральную и нижнюю части живота, а иногда затрагивает и верхнюю часть спины.

Обычно болевые ощущения длятся не более 15 минут, хотя бывают случаи, когда боль не проходит в течение нескольких часов или появляется во время сна.

2. Расстройство желудка

Поскольку желчный пузырь участвует в пищеварительном процессе, изменения в его работе могут вызвать постоянные несварения и газы.

Все дело в том, что когда желчные соки не доходят до кишечника должным образом, из-за закупоривания или воспаления протоков, процесс пищеварения затрудняется и человек страдает от вздутия живота.

Частыми явлениями станут отрыжка, метеоризм и другие признаки медленного пищеварения.

Чаще всего дискомфорт наблюдается после приема пищи, особенно после тяжелой.

3. Тошнота и рвота

Тошнота и рвота также могут стать сигналами того, что желчный пузырь не в порядке (что ему тяжело использовать соки в процессе переваривания жиров).

Наличие камней в желчных протоках может вызвать скопление шлаков, что с течением времени, проявится в виде рвоты или ощущения тяжести и сдавливания в желудке.

Иногда такое состояние будет сопровождаться головокружением и повышенной температурой тела.

4. Отсутствие аппетита

Внезапная потеря аппетита является симптомом, который заслуживает тщательного анализа со стороны врачей, потому что, как правило, это является сигналом развития хронических заболеваний.

Если у вас не возникает желания поесть в течение нескольких дней, то, возможно, у вас формируются камни в желчном пузыре или воспалены желчные протоки.

По мере прогрессирования заболевания пациенты будут замечать у себя на теле отеки и чувствовать постоянную тяжесть.

5. Желтуха

Скопление желчи в желчном пузыре может привести к появлению проблем с работой печени и трудностям с пищеварением, через несколько дней это придаст коже и белкам глаз желтоватый оттенок.

Так происходит потому, что вещество остается в крови и легко попадает в клетки и ткани всего организма.

6. Изменения в моче

Несмотря на то, что обычно какие-либо изменения в моче связывают с проблемами почек, это может быть и симптомом расстройства желчного пузыря.

Желчные пигменты, которые скапливаются вместе с камнями, придают моче насыщенно желтый или даже коричневый цвет.

7. Диарея

Пищеварительные расстройства, связанные с некорректной работой желчного пузыря, могут стать причиной частых приступов диареи.

Данный симптом обычно сопровождается вздутием живота и ноющей болью, которая «разливается» по всему животу.

8. Изменения в стуле

Камни в желчном пузыре формируются из смеси желчи, холестерина и билирубина, которые при затвердевании затрудняют процесс пищеварения и усиливают боль.

А поскольку они могут быстро увеличиваться в размерах, протоки просто блокируются, в результате стул может изменить свой цвет (стать бледным, как глина).

9. Повышенная температура тела

Озноб или лихорадка, появляющиеся вместе с расстройством пищеварения, могут предупреждать вас о наличии камней в желчном пузыре или о какой-либо инфекции в его протоках.

10. Боль в груди

Закупорка желчных протоков влияет на увеличение количества кислоты в желудке, что вызывает рефлюкс или изжогу.

А поскольку соки «выталкиваются» наверх, в грудь, ощущения у человека могут походить даже на сердечный приступ.

Анализ всех вышеперечисленных симптомов имеет решающее значение для своевременной диагностики и лечения. И если вы заметили у себя сразу несколько из них, не ждите, а записывайтесь на прием к врачу.

Источник: Шаг к Здоровью

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Рада легализовала домашних работников — Финансы bigmir)net

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua