Goodnews.ua


10 продуктов для снижения уровня холестерина

Апрель 15
08:14 2017

Высокий уровень холестерина увеличивает риск развития сердечно — сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта и инсульта. А между тем, небольшое изменение образа жизни, например, повышение физической активности и снижение веса, может значительно снизить уровень холестерина. И, конечно же, важен правильный рацион.

Шерин Леман, сертифицированный врач, член Американского общества по питанию и Академии питания и диетологии, дает рекомендации, как с помощью питания нормализовать уровень холестерина. Его советы приводит health info со ссылкой на kp.ru.

— Начните свой день с еды из цельного зерна, и на протяжении всего дня добавляйте в рацион свежие фрукты и овощи, орехи, семена и бобовые. Красное мясо ешьте реже и избегайте добавленного сахара и чрезмерно обработанных пищевых продуктов. Это будет отличный старт.

Доктор Леман напоминает, что некоторые продукты содержат природные соединения, которые могут снизить уровень холестерина за счет снижения LDL ( «плохого» холестерина). Добавляйте их как можно чаще в свой рацион, только, пожалуйста, помните, что эти продукты не заменяют специальную холестеринопонижающую терапию, которую должен назначить лечащий врач. Обратитесь к нему, чтобы он провел обследования и прописал соответствующие лекарства.

Что же касается "правильных" продуктов, то вот десять самых-самых из них:

ОВЕС

Диета, богатая цельными зернами, связана с правильной концентрацией «хорошего» холестерина в крови. В первую очередь за счет того, что овес содержит растворимые волокна под названием бета-глюкан. Если вы имеете высокий уровень холестерина в крови, овес и овсяные хлопья может снизить его уровень на целых 20 процентов. Не говоря уже о том, что эти продукты являются отличным источником минералов и белков.

ЛОСОСЬ ИЛИ ТУНЕЦ

Океанические рыбы с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, такие как лосось и тунец, помогут снизить уровень холестерина в крови, особенно если вы едите рыбу вместо красного мяса. Сельдь, форель и сардины также знамениты высоким содержанием омега-3.

ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ

Грецкие орехи богаты необходимыми для человеческого организма жирными кислотами (мононенасыщенными и омега-3). Поэтому употребление этих орехов может уменьшить уровень холестерина примерно на 15 процентов, а также может улучшить функцию кровеносных сосудов и уменьшить воспаления. Грецкие орехи также являются отличным источником витамина Е и минералов.

БОБЫ

Сухие бобы, такие как фасоль, морские бобы и черные бобы, богаты высоким содержанием клетчатки и растительных белков. Исследования показывают, что добавление бобов в блюда может снизить уровень холестерина в крови, и это при том, что общее количество калорий не будет существенно увеличиваться. Адептам фитнеса на заметку: фасоль содержит целый комплекс витаминов группы В и минералов.

МИНДАЛЬ

Этот орех известен высоким содержанием мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, минералов, комплексом витаминов В и группы Е. Исследования показывают, что регулярное потребление миндаля может уменьшить повышенный уровень холестерина почти на 20 процентов. Миндаль можно есть сам по себе, а можно добавлять в гарниры и салаты.

АВОКАДО

Авокадо является отличным источником мононенасыщенных жирных кислот и растительных стеринов. Исследования показывают, что добавление авокадо в блюда, например, в салаты, быстро дает положительный эффект у тех, кто борется с избытками холестерина в крови. Авокадо также богато белком, клетчаткой, витаминным комплексом, а также минералами.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Является, пожалуй, самым известным источником мононенасыщенных жирных кислот, которые снижают уровень холестерина и помогают избавиться от воспалений. Оливковое масло должно быть включено в питание любого человека, который заботится о здоровом сердце. И такое масло всегда желательно использовать для приготовления пищи или для заправок для салатов и овощей вместо насыщенных или трансжиров.

ЧЕЧЕВИЦА

Известна высоким содержанием клетчатки, а значит, добавление чечевицы в рацион любого человека поможет снизить уровень холестерина. При этом такая добавка в пищу не сильно скажется на общем количестве калорий, поступаемых в организм. Чечевица также являются известным поставщиком витаминов и минералов. И это прекрасное дополнение к супу, тем более, что, в отличие от сухих бобов, чечевицу не нужно замачивать перед приготовлением.

СОЕВЫЕ ПРОДУКТЫ

Белок из сои оказывает благоприятное влияние на концентрацию холестерина а крови. Две порции тофу, соевое молоко или соевые бобы могут значительно снизить уровень холестерина в крови. Вдобавок к тому, соевые продукты являются отличным источником жирных кислот омега-3, а также витаминов и минералов.

АПЕЛЬСИНОВЫЙ СОК

Апельсиновый сок с его ударной дохой витамина С больше всего известен как утренний напиток для бодрости, но он также богат высоким содержанием калия, магния, витамина А и B. Одно из исследований также показало, что пить апельсиновый сок каждый день полезно тем, кто задумался о снижении уровня холестерина в крови.

Источник: Комсомольская правда

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Челси установил клубный антирекорд после матча с Арсеналом

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua