Goodnews.ua


10 главных опасностей, подстерегающих на тарелке с едой

Июнь 04
00:49 2017

Достаточно плохо вымыть овощи и фрукты, нарушить температурный режим хранения или освежиться некачественной водой, как инфекция может проникнуть в организм.

Приятного в них мало, и лучше уж провести лишние 5-10 минуты на кухне, чем безвылазно просидеть следующие несколько дней в туалете, отмечают диетологи, мнение которых приводит health info со ссылкой на steaklovers.menu.

Кишечная палочка

Бактерия является постоянным компонентом микрофлоры кишечника человека и животных. Большинство ее штаммов безвредны, за исключением O157:H7. Он вызывает тяжелое пищевое отравление, сопровождающееся кровавой диареей, рвотой и абдоминальными спазмами. Серотип передается человеку через пищу зараженных пищевых продуктов: сырые или не прошедшие достаточную термическую обработку продукты из мясного фарша и сырое молоко, а также фрукты и овощи, у которых был контакт с фекалиями зараженных животных.

Как этого избежать:

Проводить надлежащую тепловую обработку продуктов и готовить их до безопасной внутренней температуры, как минимум 70°C. Тщательно мыть фрукты и овощи.

Норовирус

Это одна из разновидностей кишечного гриппа. Передается вирус через немытые фрукты и овощи, с зараженной бактерией водой и через предметы обихода, с которыми контактировал инфицированный человек. Первые симптомы проявляются примерно через 24-48 часов после заражения. Признаками острого расстройства пищеварения являются многократная рвота, диарея и повышение температуры.

Как этого избежать:

Основные меры профилактики инфекции — хорошо мыть фрукты и овощи, тщательно готовить моллюсков (норовирус может выдерживать температуры до 60 градусов.), и обязательно мыть руки перед едой.

Сальмонелла

Чаще всего бактерии содержатся в яйцах. До 90 % случаев сальмонеллеза связывают с употреблением сырых или недостаточно термически обработанных яиц. Реже сальмонелла встречается в мясных и молочных продуктах и в меньшей степени в рыбе и морепродуктах. После заражения, максимум через 2 суток, повышается температура, начинается рвота, диарея, появляются головные боли.

Как этого избежать:

Есть яйца и блюда из яиц только с затвердевшими желтками и белками. Готовить птицу и фарш до безопасной температуры: 74 и 70 градусов соответственно.

Ботулизм

Тяжелое инфекционное заболевание, которое вызывают токсины бактерий Clostridium botulinum. Хорошая новость — оно не передается от человека к человеку. Плохая — чаще всего заражение происходит при употреблении в пищу различных консервированных продуктов, и в особенности тех, которые приготовлены в домашних условиях. После заражения признаки проявляются в течение 12 часов: острые боли в животе, рвота, диарея, нарушение остроты зрения, сухость во рту, нарушение глотания.

Как этого избежать:

Не употреблять в пищу содержимое банок с вздутой крышкой. За 10 минут до употребления кипятить домашние заготовки. Хранить масло, ароматизированное чесноком или травами, только в холодильнике.

Кампилобактер

Большинство случаев заражения связано с сырым или плохо приготовленным мясом или домашней птицей, а также непастеризованными молочными продуктами. Для заражения достаточно одной капли сока непрожаренного, инфицированного мяса. Наиболее распространенными симптомами инфекции являются диарея, повышенная температура, головная боль, тошнота или рвота.

Как этого избежать:

Для работы с сырым мясом держать отдельную разделочную доску. После использования тщательно мыть доску и рабочее место горячей водой и моющими средствами. Готовить мясо и птицу до безопасной внутренней температуры.

Листерии

Палочковая бактерия передается пищевым путем. Клиническим проявлением болезни является диарея, лихорадка, тошнота, рвота. Особенна опасна бактерия для людей с повышенным риском заболеваемости и слабым иммунитетом, поскольку в этом случае заболевание может принимать тяжелую форму.

Как этого избежать:

Готовить мясо до безопасной внутренней температуры. Перед употреблением тщательно мыть фрукты и овощи. Не хранить открытые консервы и нарезки в холодильнике более 3-х дней. Готовые продукты хранить в контейнерах или закрывать пищевой пленкой.

Клостридии перфрингенс

Этот вид бактерий относят к условно-патогенной микрофлоре человека. Они обитают в кишечнике примерно 30 % здоровых людей. Опасность представляют зараженные токсинами этой бактерии продукты, такие как мясо, домашняя птица, бобовые и другие. Спустя 8–14 часов после заражения начинается диарея, колики в животе, иногда лихорадка.

Как этого избежать:

Готовить мясо до безопасной внутренней температуры. Остатки еды, которые хранятся в холодильнике, повторно разогревать до 74 градусов.

Шигеллы

Возбудители дизентерии, в числе прочего, проникают в организм через воду и пищевые продукты. Основными симптомами заболевания являются частые боли внизу живота, диарея, озноб, рвота, лихорадка. Если через 5-7 дней недомогание не проходит, назначается курс антибиотиков.

Как этого избежать:

Во время путешествий по развивающимся странам пейте только бутилированную воду и ешьте тщательно приготовленные блюда. Для удобства можете скачать приложение «Can I Eat This?», в котором содержится информация по безопасным блюдам для разных стран.

Бациллы

Вид бактерий Bacillus cereus является возбудителем пищевых токсикоинфекций. Бактерии быстро размножаются при комнатной температуре. Они дают о себе знать либо диареей, либо рвотой. К счастью, инфекция проявляет себя около 24 часов.

Как этого избежать:

Будьте осторожны с остатками, которые лежали на кухонном столе слишком долго. Старайтесь хранить еду в холодильнике, в запечатанных контейнерах. Не нарушайте температурные условия и сроки хранения готовых к употреблению блюд и скоропортящихся продуктов.

Вибрионы

Эти бактерии обитают в солоноватых водах, эстуариях и прибрежных заливах и процветают в теплые летние месяцы. Обычно они поражают моллюсков, а особенно устриц. При употреблении в пищу зараженных продуктов начинается диарея, рвота, лихорадка, которые могут продолжаться до 3-х дней.

Как этого избежать:

Не есть сырых морских гадов, каким бы заманчивым не выглядел набор морепродуктов. Устриц, мидий и моллюсков варить не меньше 5 минут, после того как отроются раковины, или готовить на пару до открытия раковин. В качестве альтернативы можно использовать для приготовления фритюр или гриль.

Источник: steaklovers.menu

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua