Goodnews.ua


Золотовалютные резервы Украины выросли на $98 млн

Ноябрь 07
12:15 2017

Золотовалютные резервы Украины выросли на $98 млн

В октябре золотовалютные резервы Украины выросли. Об этом сообщили во вторник, 7 ноября, в пресс-службе Национального банка Украины.

«Международные резервы Украины в октябре 2017 года выросли на $98 млн, или на 4%, и к 1 ноября составили в эквиваленте $18,736 млрд», — говорится в сообщении центробанка.

Таким образом, с начала текущего года уровень международный резервов вырос на 21%.

По данным НБУ, приток резервов обеспечило поступление в пользу правительства $185,3 млн, в том числе $170,3 млн от размещения облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в валюте, а также поступления от операции swap с уполномоченным банком на внутреннем рынке на сумму $100 млн. В то же время из международных резервов было направлено $147,2 млн на валютные интервенции, которые НБУ осуществлял для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке под действием временных факторов.

В октябре НБУ продал на межбанковском валютном рынке $181,2 млн, в том числе $41 млн — по интервенциями в форме запроса лучшего курса. В то же время в октябре НБУ купил в результате проведения интервенций в форме запроса лучшего курса $34 млн. Также $30,9 млн были направлены из резервов на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте, из них $3,3 млн — с целью обслуживания ОВГЗ, номинированных в валюте.

По состоянию на 1 ноября объем международных резервов покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Макрон заявив, що гарантує якість води в Сені

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua