Goodnews.ua


Закон об улучшении условий ведения строительной деятельности вступил в силу

Май 12
11:41 2017

Закон об улучшении условий ведения строительной деятельности вступил в силу

Закон № 2020-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности» вступил в действие 12 мая 2017 года.

Как сообщила пресс-служба заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Льва Парцхаладзе, документ позволит Украине подняться на две позиции в общем рейтинге Doing Business и привлечь в экономику Украины около USD1,2 млрд дополнительных инвестиций.

«Законопроект отменяет процедуру получения техусловий пожарной и техногенной безопасности, которая дублируется, так как уже учтена в ДБН на этапе проектирования, а также устанавливает требование высшего образования для исполнителей строительных работ, что будет способствовать улучшению их качества и контроля», — отметил Парцхаладзе.

Как сообщалось, 13 апреля 2017 года Верховная Рада в другом чтении приняла в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности».

Президент Украины Петр Порошенко подписал документ 7 мая 2017 года, закон был опубликован в издании «Голос Украины» 11 мая 2017 года.

Закон, кроме прочего, также отменяет обязательную экспертизу на предмет прочности, надежности и долговечности объектов строительства I и II категорий сложности, которые возводятся на территориях со сложными инженерно-геологическими и техногенными условиями. Такая экспертиза предусматривается только для соответствующих объектов III категории.

Кроме того, документ предусматривает утверждение Кабинетом министров перечня строительных работ, которые не требуют документов, дающих право на их исполнение, и после окончания которых, объект не подлежит принятию в эксплуатацию.

Законом также регулируется порядок передачи информации в государственные органы статистики от новосозданных местных органов госархстройконтроля, которые получили свои полномочия в рамках децентрализации полномочий Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Анчелотти — о критике стиля игры Реала в матче с Сити: Не видел грустных фанатов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua