Goodnews.ua


За июль инфляция в Украине сократилась до 0,2%

Август 10
10:51 2017

За июль инфляция в Украине сократилась до 0,2%

В Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) в июле 2017 года была зафиксирована инфляция 0,2% по сравнению с инфляцией 1,6% в июне 2017 года, сообщает Государственная служба статистики.

Отмечается, что по сравнению с июлем 2016 года цены на потребительском рынке выросли на 15,9%, а с начала 2017 года — на 8,2%.

По данным Госстата, в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,3%. Больше всего (на 5,9% и 5,1%) подорожали сало, мясо и мясопродукты. На 0,8-2,4% повысились цены на рис, масло, хлеб, макаронные изделия. Одновременно существенно (на 9,2% и 9%) подешевели овощи и яйца, на 0,2-4,3% — гречневые крупы, фрукты, сахар, рыба и продукты из рыбы, подсолнечное масло.

Так, цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,6%, что прежде всего связано с подорожанием табачных изделий на 3,3%. Одежда и обувь подешевели на 4,4%, в частности, обувь — на 4,6%, одежду — на 4,3%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,6% произошло главным образом за счет повышения тарифов на содержание домов и придомовых территорий на 8,5%, канализацию — на 1,4%, водоснабжение — на 1,1%. Кроме того, цены на транспорт в целом не изменились. При этом топливо и масла подешевели на 1,1%, транспортные услуги подорожали на 1,6%.

Напомним, инфляция в Украине (без учета временно оккупированной территории АРК, г. Севастополя и части зоны АТО) в 2016 году составила 12,4%.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

За півроку до експлуатації допустили 344 новітніх зразків озброєння — Умєров

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua