Goodnews.ua


Хозсуд признал недействительным договор о совместной деятельности между «Черноморнафтогаз» и «Пласт»

Июнь 17
12:41 2017

Хозсуд признал недействительным договор о совместной деятельности между «Черноморнафтогаз» и «Пласт»

Хозяйственный суд Киевской области признал недействительным договор о совместной деятельности по добыче газа на Стрелковом и Архангельском газовых месторождениях между ГАО «Черноморнафтогаз» и ЧАО «Пласт».

Как сообщает в субботу пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, в марте 2014 года между «Черноморнафтогазом» и «Пластом» был заключен договор о совместной деятельности по добыче газа, передает Интерфакс-Украина.

Согласно условиям договора «Черноморнафтогаз» внес в совместную деятельность право пользования газовыми месторождениями, а «Пласт» обязывался внести 71 млн грн, из которых внес лишь 1 млн грн.

«При этом последний незаконно получал от совместной деятельности прибыль в пропорционально большем размере, чем ПАО «ГАО „Черноморнафтогаз“. Как следствие государством недополучено около 20 млн грн от продажи газа, добытого при осуществлении совместной деятельности», — сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре отмечают, что такие действия ЧАО «Пласт» свидетельствуют о том, что договор ним заключен не для достижения общей цели, а с целью получения права пользования недрами Стрелкового и Архангельского газовых месторождений, бесконтрольного распоряжения добытым газом и незаконного управления основными фондами НАК «Нафтогаз Украины» (скважинами, сетью подземных газопроводов и т.п.), переданных ответчику как вклад в совместную деятельность.

«В связи с этим, заместитель генерального прокурора обратился в суд с иском о признании недействительным договора, который нарушает публичный порядок и заключен без согласования с НАК „Нафтогаз Украины“… Хозяйственным судом Киевской области 14.06.2017 иск удовлетворен в полном объеме», — сказано в сообщении.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На війні з Україною Росія втратила щонайменше 100 бойових літаків — британська розвідка

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua