Goodnews.ua


В январе выросли в цене 92% потребительских товаров и услуг

Февраль 14
18:15 2018

В январе выросли в цене 92% потребительских товаров и услуг

В январе в Украине выросли в цене 92% потребительских товаров и услуг. Об этом сообщает Госстатистики.

Достаточно ощутимо подорожал бензин марки А-92 и А-95 — сразу на 1 грн 28 коп. и 1 грн 29 коп. на литре соответственно.

В то же время, выросла стоимость сигарет. В том числе — отечественных марок: на 0,7% сигареты с фильтром медиум и премиум класса в среднем по Украине подорожали на 2,2% и 2% соответственно.

Также подорожали все виды мяса (говядина, свинина и птица, — ред.) — примерно на 1,5%.

Прогнозы экспертов относительно стоимости горючего в Украине неутешительны. Даже в случае стабилизации нацвалюты, подорожание нефти на мировом рынке наложит отпечаток на кошелек украинского потребителя.

«Цены на топливо будут расти. Прогноз неутешительный. Во-первых, у нас импортное топливо. Прогнозируется, что цена на нефть на мировых рынках будет расти, а это отразится на украинских АЗС. Даже если наряду с этим курс нацвалюты будет стабильным», — пояснил экономический эксперт Александр Охрименко.

Поэтому экономист советует украинцам готовиться к подорожанию продуктов питания.

«У нас в марте начинается посевная, но уже сегодня цены на дизтопливо очень высоки. И вряд ли перед посевной они снизятся. Дорожает дизтопливо — дорожает зерно, мясо и так далее. В зерне — 33% топлива. Прогнозирует, что до конца года топливо может подорожать минимум на 10%. Если растет цена топливо на 10% — то на 3% возрастает стоимость зерна. Соответственно на 5-7% возрастает стоимость молока и мяса», — объяснил он.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Капитан Реала хочет покинуть клуб

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua