Goodnews.ua


В Украине трудоспособных женщин почти вдвое больше чем мужчин

Апрель 26
00:04 2018

В Украине трудоспособных женщин почти вдвое больше чем мужчин

Из 22 млн трудоспособного населения в Украине 14 млн составляют женщины. Об этом сообщила представитель Президента в ВР, народный депутат Украины Ирина Луценко на своей странице в Facebook.

«Если взять Украину, имеем следующую статистику: 14 млн женщин и 8 млн мужчин трудоспособного населения. Женщин на 6 млн больше, и они вынуждены занимать ниши низкооплачиваемой работы. Нам надо поощрять женщин использовать свой потенциал на „работах с добавленной стоимостью“, в технологических отраслях», — отметила нардеп.

Кроме того, по словам Луценко, женщины преобладают и среди прослойки населения, имеющего высшее образование.

«Об образовании: у нас больше женщин, чем мужчин, с высшим образованием. Больше женщин с двумя и тремя высшими образованиями. Это потенциал, который может быть использован профессионально», — подчеркнула она.

В то же время, по словам Луценко, на руководящих должностях с большим отрывом лидируют мужчины.

«Нам нужно больше женщин на руководящих должностях. Посмотрите на Кабинет министров: из 26 только 3 женщины. Лучшая ситуация по заместителям министров, но и там присутствует гендерное неравенство. Почему бы не ввести баланс 50/50, или по крайней мере не менее 30-40% одного пола?», — отметила она.

Нардеп подчернула, что по оценкам экономистов, ВВП различных стран и регионов можно существенно повысить только за счет трудоустройства большего количества женщин.

«Мы должны думать прагматично. Женщины производят 37% мирового ВВП. Экономисты подсчитали, что ВВП различных стран и регионов можно существенно повысить только за счет трудоустройства большего количества женщин. ЕС может увеличить ВПП на 13%, США — на 9%, Япония — на 16%», — написала Луценко.

Также, отметила она, женщины более устойчивы к стрессу, более аккуратные, ответственные, верные своей компании.

«Нам нужно выровнять оплату труда (сейчас женщины получают на 20-30% меньше), запретить рекламу вакансий с ограничениями по возрасту или полу. Привлекать больше женщин к предпринимательской деятельности, предоставлять микрокредитование. В Украине работают 67% женщин. Если поднять уровень занятости до 80%, то рост ВВП вместо 3,2% в этом году был бы 4,1%. Умножьте это на миллиарды гривень — это колоссальный доход в развитие Украины», — отметила нардеп.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Удар по Дніпропетровщині: 6-річний хлопчик із Сенельникового залишився круглим сиротою

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua