Goodnews.ua


В НБУ назвали причины роста цен на продукты

Январь 10
19:02 2018

В НБУ назвали причины роста цен на продукты

Текущая инфляция в Украине, в первую очередь, связана с повышением цен производителями продукции из-за роста их производственных затрат, а не потребительского спроса.

Об этом заявил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин на своей Facebook-странице.

Глава совета НБУ также считает, что недооцененным фактом является перенос роста цен производителей на конечную цену потребительских товаров.

По его словам, основную часть товаров и услуг, которые входят в состав индекса потребительских цен, составляют продукты питания.

Кроме того, он добавил, что в 2017 году рост цен на указанные товары был ниже, нежели на продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия, услуги ЖКХ и топливо.

Глава Совета НБУ подчеркнул, что Украина переживает инфляцию предложения под влиянием сноса основных производственных фондов, низкой эффективности и продуктивности работы, увеличения стоимости сырья и оборудования.

Напомним, ранее в Государственной службе статистики Украины потребительская инфляция в Украине по итогам 2017 года составила 13,7%, ускорившись в сравнении с 12,4% в 2016 году.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Українці Португалії закликали уряд країни вжити заходів проти злочинних дій «русского міра»

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua