Goodnews.ua


В Минздраве рассказали, сколько препаратов войдет в Национальный перечень лекарств

Декабрь 04
18:00 2017

В Минздраве рассказали, сколько препаратов войдет в Национальный перечень лекарств

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, сколько препаратов войдет в Национальный перечень лекарств. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Роман Илык в интервью РБК-Украина.

Так, в Украине со следующего года заработает обновленный Национальный перечень основных лекарств. На данный момент в такой перечень входит больше тысячи препаратов, вместе с тем, в обновленный список войдут менее 500 лекарств.

«Готовя обновленный национальный перечень препаратов, мы оставили в нем 367 самых необходимых лекарств. После консультации, дискуссии с экспертами и участниками рынка мы планируем добавить к 367 еще 60», — сообщил Илык.

Кроме того, замминистра отметил, что каждая поликлиника или больница должна иметь короткий список препаратов из перечня, чтобы пациенты могли получить их бесплатно.

«Если медучреждение закупило 100% потребность всех препаратов из Нацперечня, то она может приобрести лекарства, которые не входят в список, но есть в протоколах лечения и зарегистрированы в Украине. В Нацперечень не вошли сложные комбинированные лекарства. Там прописаны только безопасные, хорошо зарекомендовавшие себя препараты с эффективной доказательной базой, которые рекомендует ВОЗ для более, чем 100 стран мира», — отметил он.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На благодійному галаконцерті у Берліні зібрали €1 мільйон для допомоги українським дітям

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua