Goodnews.ua


В Киевпастрансе рассказали, как будет работать е-билет

Декабрь 13
09:30 2017

В Киевпастрансе рассказали, как будет работать е-билет

КП «Киевпастранс» опубликовало описание работы системы Е-билет, который будет введен в действие в столичном транспорте с апреля 2018 года. Об этом сообщает в Фейсбуке пресс-служба КП «Киевпастранс».

«Возможности оплаты проезда после введения е-билета: с помощью транспортной карты (электронного проездного); с помощью льготной социальной карточки (Карточки киевлянина); с помощью банковской бесконтактной карточки; с помощью смартфона (через мобильное приложение, экран или NFC)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для разовой поездки можно будет приобрести билет с QR-кодом на бумаге или экране смартфона, рассчитавшись наличными в электронном терминале пополнения на остановке или банковской картой в салоне транспортного средства. Оформление и пополнение различных вариантов проездных билетов (на виды транспорта, на время, на количество поездок на расстояние) планируется осуществлять в частности через «Кабинет пассажира» на соответствующем сайте или через электронные терминалы пополнения.

Кондукторы на время переходного периода также будут работать, продавая разовые билеты непосредственно в салоне и помогая пассажирам пользоваться техническими средствами системы е-билета.Осуществление контроля оплаты проезда предполагается с помощью специальных терминалов, которые будут контролировать последнюю валидацию средств оплаты проезда у пассажиров. Или с помощью валидатора, через который был зафиксирован проезд: нужно лишь повторно поднести смартфон или карточку к соответствующему валидатору, и он подтвердит уплату или неуплату за проезд. Льготники так же должны зафиксировать свой проезд в общественном транспорте, воспользовавшись Карточкой киевлянина. Это необходимо для обеспечения прозрачности и точности учета фактически предоставленных услуг по перевозке пассажиров, в том числе льготных и других категорий.

Валидаторы будут размещены в салоне по принципу «количество дверей + 1», а в автобусах малой вместимости — 2 единицы.Проектом предусмотрена интеграция с уже существующими электронными системами — например, системой АСДУ и бортовыми электронными информационными системами.

В результате водители с помощью монитора бортового компьютера смогут самостоятельно контролировать свое движение в соответствии с расписанием. В транспортных средствах, оборудованных полнофункциональной бортовой информационной системой, остановки будут объявляться и выводиться на табло автоматически.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Арендная плата в Украине: кого и где хотят освободить

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua