Goodnews.ua


В ГК «Автомобильные дороги Украины» выявили нарушений на 85 миллионов

Март 23
16:31 2017

В ГК «Автомобильные дороги Украины» выявили нарушений на 85 миллионов

Государственная аудиторская служба (Госаудитслужба) по результатам проведенной ревизии финансово-хозяйственной деятельности Государственной акционерной компании «Автомобильные дороги Украины» и ее дочерних предприятий за период с 1 июля 2012 года по 31 августа 2016 года выявила нарушения, которые привели к финансовым потерям в размере свыше 85 млн грн, передает УНИАН.

В частности, как сообщили в пресс-службе Госаудитслужбы, в ходе ревизии были выявлены факты значительного завышения стоимости изготовления асфальтобетонных смесей, которые были использованы в рамках выполнения контрактов за госсредства.

По данным пресс-службы, больше всего таких нарушений Госаудитслужба выявила в деятельности Полтавского облавтодора — на сумму 9,5 млн грн, Николаевского облавтодора — на сумму 8,8 млн грн, Черниговского облавтодора — на сумму 8,2 млн грн, Львовского облавтодора — на сумму 8,1 млн грн.

«Из-за принятия руководителями большинства дочерних предприятий неэффективных управленческих решений сумма потерянных этими предприятиями доходов и осуществления неэффективных расходов составляет по меньшей мере 270 млн грн. Наибольшие неэффективные расходы и потери доходов зафиксированы в ГП «Полтавский облавтодор», ГП «Житомирский облавтодор», ГП «Львовский облавтодор», ГП «Кировоградский облавтодор», — сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что отсутствие реальных шагов со стороны Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») относительно четкого законодательного урегулирования вопросов, связанных с деятельностью госкомпании «Автомобильные дороги Украины», в частности, по определению статуса имущества, переданного в ее устав, формального контроля этой компании за деятельностью своих филиалов, приводит к постоянным злоупотреблениям при использовании имущества предприятий.

Кроме того, в сообщении отмечается, что наличие крайне изношенной ремонтно-строительной техники не позволяет большей части дочерних предприятий конкурировать с другими участниками конкурсных торгов на выполнение ремонтно-строительных работ, что приводит к непрерывному сокращению объемов выполненных работ.

В пресс-службе добавили, что о результатах ревизии проинформированы Кабинет министров, Мининфраструктуры и «Укравтодор», которым был предоставлен ряд предложений, в том числе по устранению выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Хавбек Аталанты: Одолели Ливерпуль, одолеем и Ювентус

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua