Goodnews.ua


В Еврокомиссии вновь заявили, что российский газопровод «Северный поток-2» ЕС не нужен

Сентябрь 14
14:27 2017

В Еврокомиссии вновь заявили, что российский газопровод «Северный поток-2» ЕС не нужен

В Европейской комиссии вновь заявляют, что не видят необходимости в реализации проекта по строительству нового российского газопровода «Северный поток-2».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в четверг в Страсбурге во время выступления на пленарном заседании Европейского парламента заявил европейский комиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Каньете, который докладывал по этому вопросу от имени Европейской комиссии. Он пояснил, что цель ЕК в энергетической сфере — обеспечить политику энергетической безопасности, создавая «диверсифицированный, безопасный и конкурентоспособный газовый рынок».

«Мы не видим, что проект «Северный поток-2» внесет свой вклад в эти цели по двум причинам. Первая — он не внесет вклад в цель по диверсификации, потому что он не создает ни новые источники, ни новые пути доставки газа. И этим он отличается от «Северного потока-1». Во-вторых, мы ожидаем снижения спроса на газ с сегодняшнего уровня в объеме 460 млрд куб. м до (объемов) где-то между 350-410 млрд куб. метров до 2030 года. Комиссия не видит необходимости для новой инфраструктуры «Северного потока-2», — констатировал Каньете.

Также в ЕК убеждены, что «проект таких масштабов не может строиться в рамках европейского законодательства».

«Мы считаем, что не в интересах ЕС, что в случае построения „Северного потока-2“ он будет работать незаконно или только в соответствии с законодательством третьего государства. Когда речь идет о выполнении правил нашего внутреннего рынка, мы должны принять во внимание, что „Северный поток-2“ находится в специфической законодательной ситуации, отличной от других проектов», — отметил еврокомиссар.

Он пояснил, что вход газопровода находится на территории третьего государства, выход — на территории ЕС, кроме того, газопровод проходит через море, включая территориальные воды стран — членов ЕС.

«Поэтому Комиссия считает, что необходим особый законодательный режим, в основу которого должны быть заложены принципы международного и европейского энергетического законодательства», — отметил Каньете.

Еврокомиссар также сообщил, что «в этой связи 9 июня Комиссия приняла рекомендации Совету ЕС с запросом на мандат, чтобы вести переговоры с РФ относительно газопровода».

«Наша цель — гарантировать, что проект будет работать в соответствии с основными принципами международного и европейского законодательства. Если Совет даст разрешение на переговоры, мы проинформируем ЕП об их течении», — добавил он.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua