Goodnews.ua


«Укрзализныця» планирует передать в концессию 17 депо

Апрель 28
15:02 2018

«Укрзализныця» планирует передать в концессию 17 депо

ПАО «Укрзализныця» рассматривает возможность продажи и / или передачи частным инвесторам от 13 до 17 депо. Об этом сообщил директор по экономике и финансам «Укрзализныци» Андрей Рязанцев, передает «Интерфакс-Украина».

«У нас есть три группы депо: ремонтные, обслуживающие и смешанные. После того, как мы провели определенные виды расчетов, мы пришли к выводу, что 17 из 47 депо мы можем спокойно по натуральным показателям закрывать, а возможно — предлагать их для использования частным инвесторам», — отметил он.

По словам Рязанцева, предприятие рассматривает три основных сценария работы с неперспективными депо.

Согласно сценарию «сокращение количества депо до оптимально необходимого», 17 депо передаются на свободный рынок. Это позволит сократить расходы на их обслуживание в размере около 350 млн грн в год и получить около 40 млн грн в год за счет аренды, но в то же время не позволит проводить дополнительные объемы ремонтов.

Также предлагается частичная дозагрузки ремонтами и освоения других работ. Такой сценарий предполагает дополнительные объемы ремонта вагонов в размере 12 тыс. Грн в год и получения дополнительных средств за счет их работы (рентабельность 30%). Среди рисков — несвоевременное обеспечение таких депо трудовыми, финансовыми и материальными ресурсами, а также недополучение доходной части.

В то же время Рязанцев считает наиболее вероятным для реализации ОАО «смешанный» сценарий. Он предусматривает передачу на свободном рынке всего 13 депо. Это позволит сократить расходы на их содержание в размере около 210 млн грн в год и получить около 25 млн грн в год за счет аренды. При этом остались депо могут быть востребованы на рынке из-за устаревшей ремонтной базы, а ПАО недополучит часть экономии и дополнительных средств от аренды.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Капитан Реала хочет покинуть клуб

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua