Goodnews.ua


Украинская атомная энергетика может выйти из-под контроля в любой момент, — СМИ

Апрель 20
18:07 2017

Ни у «Энергоатома», который контролирует атомную энергетику страны, ни у правительства Украины нет денег на модернизацию украинских АЭС. Это означает, что продлевать эксплуатацию блоков будут формально, что может привести к повышению риска аварий в связи с технической и моральной изношенностью оборудования.

Об этом пишет сайт «Минпром» в статье «Выйдет ли атомная энергетика Украины из-под контроля?»

Напомним, вечером 18 апреля энергоблок №6 Запорожской АЭС был отключен от сети действием автоматики. После устранения замечаний на подстанции «Днепровская», был снова подключен к сети.

В пресс-службе Запорожской АЭС поспешили заверить, что ситуация контролируемая. Случай на Запорожской АЭС можно было бы рассматривать как рядовой, если бы не тот факт, что в 2016 году аварийность на АЭС возросла в пять раз по сравнению с 2015-м — за минувший год было проведено 11 внеплановых (то есть аварийных) ремонтов.

Как отмечает «Минпром», уже в этом году семь энергоблоков украинских АЭС будут работать после истечения сроков проектной эксплуатации. Процедура продления срока работы сложная и дорогостоящая. Ориентировочные расходы для одного блока – 5-6 миллиардов гривен.

Кроме того, большие вопросы остаются и по обеспечению безопасности на украинских АЭС. Комплексная (сводная) программа повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС (КсППБ) была утверждена правительством 7 декабря 2011 года. В программу включены мероприятия с учетом уроков аварии на японской АЭС Фукусима.

В общей сложности на реализацию КсПБ необходимо около 1,4 миллиардов евро. Программа должна была быть выполнена до конца 2017 года. Однако правительство Владимира Гройсмана не особо торопиться в этом вопросе: было принято решение продлить выполнение программы до 2020 года.

Параллельно «Энергоатом» планировал, что в составе расходов в 2017 году (общая сумма 14,1 миллиардов долларов) затраты на повышение безопасности энергоблоков АЭС составят 6,4 миллиардов гривен. С учетом того, что комиссия НКРЭ поставила снизить общую сумму расходов с 14,1 до 5,3 миллиардов гривен, эти средства вряд ли будут инвестированы в ожидаемом объеме.

«Поскольку о безопасности АЭС правительство беспокоится мало, разгрузка мощности реакторов в ночное время в ручном режиме может привести к нештатным ситуациям. Перераспределение энергии ложится на плечи диспетчеров. Как результат, украинские диспетчеры работают в стрессовой ситуации», — пишет издание.

По словам источников в Профсоюзе атомщиков, если диспетчеры отвлекутся, то в данном конкретном случае к Чернобылю это конечно не приведет, как опасаются в американской прессе. Но вполне могут выйти из строя трансформаторы на подстанциях и фазовые устройства. Область или несколько областей Украины могут остаться полностью без света — это реально. А если условно Киевская область на несколько часов полностью останется без электроэнергии, то экономические потери будут глобальные. Не исключены и человеческие жертвы.

В тоже время в западной прессе все чаще звучат опасения, что из-за коррупции и непрофессионализма власти в Украине высок риск повторения аварии, подобной взрыву на Чернобыльской АЭС. О том, что ядерная отрасль нашей страны находится в опасном состоянии, в частности недавно обратили внимание в американском издании Washington Times.

«Если правительство не займется всерьез проблемами украинской атомной энергетики, увеличение нагрузки на украинские АЭС, эксперименты с топливом, отходами и мощностью; отсутствие финансирования и истечение сроков эксплуатации блоков – все это может привести к непредсказуемым последствиям, ЧП и авариям, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье не только украинцев, но и жителей Европы», — делает вывод автор статьи.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Голкипер Астон Виллы закончил матч с двумя желтыми карточками

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua